Семецкая школа Почепского района получила подарок от Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов

Темп современной жизни ускоряется, и в этом бешеном ритме не остается времени на самое простое, но такое важное занятие – чтение. Сегодня все сложнее найти читающего по своей воле школьника, читающего с интересом и взахлеб, как его родители когда-то. Утверждения о «кризисе детского чтения» далеко не случайны и имеют реальную основу.
Вопрос о том, как читают современные дети и почему они не читают или читают мало в последнее время очень волнует учителей литературы и начальных классов нашей школы.
Наша страна долгие годы считалась самой читающей в мире. Библиотеки, от самых крупных в Москве до самых маленьких в отдаленных районах страны, никогда не пустовали. Даже с появлением сети Интернет, когда стали поговаривать, что всемирная «паутина» заменит собой традиционные книги и периодические издания, постоянных преданных читателей в библиотеках не стало меньше. Но проблемы все-таки есть – у книг, совсем как у людей, есть свой возраст. От частого использования они приходят в плачевное состояние. А многие библиотеки, особенно сельские школьные, из-за недостаточного финансирования не в состоянии регулярно пополнять свои фонды.
Семецкая школьная библиотека пополнилась книгами, переданными нам в дар. Это произошло благодаря ВИАМ – всероссийскому научно-исследовательскому институту авиационных материалов. В этом научном центре большое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, регулярно проводятся благотворительные акции. На средства, собранные сотрудниками ВИАМ, закуплены издания, которые они направили в дар нашей школе. Фонд школьной библиотеки пополнился книгами различных жанров: романы, фантастика, приключения, повести о войне и другие произведения, написанные выдающимися отечественными авторами- классиками русской литературы, замечательными советскими писателями.
Кроме художественной литературы, получили в дар книги по истории страны, книги, способствующие патриотическому воспитанию ребят.
Учителя, родители и дети благодарны и признательны за подаренные книги людям бескорыстным, щедрым, понимающим, что главным приоритетом во все времена являлись и являются знания и интеллект. А добыть их можно, только читая книги! Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках нашей школьной библиотеки , но и подарят огромную радость читателям — учащимся МБОУ «Семецкая СОШ», любителям современной литературы.
Как говорил известный классик литературы Ф.Достоевский: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное».