Семецкая школа Почепского района получила подарок от Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов

01 марта 2019

Темп современной жизни ускоряется, и в этом бешеном ритме не остается времени на самое простое, но такое важное занятие – чтение. Сегодня все сложнее найти читающего по своей воле школьника, читающего с интересом и взахлеб, как его родители когда-то. Утверждения о «кризисе детского чтения» далеко не случайны и имеют реальную основу.

Вопрос о том,  как читают современные дети и почему они не читают или читают    мало   в последнее  время очень волнует учителей литературы   и начальных классов нашей школы.

Наша страна долгие годы считалась самой читающей в мире. Библиотеки, от самых крупных в Москве до самых маленьких в отдаленных районах страны, никогда не пустовали. Даже с появлением сети Интернет, когда стали поговаривать, что всемирная «паутина» заменит собой традиционные книги и периодические издания, постоянных преданных читателей в библиотеках не стало меньше. Но проблемы все-таки есть – у книг, совсем как у людей, есть свой возраст. От частого использования они приходят в плачевное состояние. А многие библиотеки, особенно сельские школьные, из-за недостаточного финансирования не в состоянии регулярно пополнять свои фонды.

Семецкая  школьная библиотека пополнилась книгами, переданными нам в дар. Это произошло благодаря  ВИАМ – всероссийскому научно-исследовательскому институту авиационных материалов. В этом научном центре большое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, регулярно проводятся благотворительные акции. На средства, собранные сотрудниками ВИАМ, закуплены издания, которые они направили в дар нашей школе. Фонд школьной библиотеки пополнился книгами различных жанров: романы, фантастика, приключения, повести о войне и другие произведения, написанные выдающимися отечественными авторами- классиками русской литературы, замечательными советскими писателями.

Кроме художественной литературы, получили в дар книги по истории страны, книги, способствующие патриотическому воспитанию ребят.

Учителя, родители и дети благодарны и признательны за подаренные книги людям бескорыстным, щедрым, понимающим, что главным приоритетом во все времена являлись и являются знания и интеллект. А добыть их можно, только читая книги! Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках нашей школьной библиотеки ,  но и подарят огромную радость читателям — учащимся МБОУ «Семецкая СОШ», любителям современной литературы.

Как говорил известный классик литературы Ф.Достоевский: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить