Работать, расти, развиваться

26 июня 2018

О том, как живут и учатся в ПМАТ, рассказывают сами учащиеся техникума.

Денис Лыков, студент 2 курса, специальность “Тракторист-машинист сельхозпроизводства”.

— О том, что буду механизатором, я понял еще в школе. С детства привлекала техника, всегда хотел знать, как устроены машины, что у них внутри, поэтому после окончания 9 классов Краснорогской школы я, не раздумывая, пошел учиться в наш ПМАТ.
Учебные занятия меня очень увлекают, особенно практические задания, на которых мы до тонкостей узнаем, как устроены все сельхозмашины, учимся разбирать и собирать двигатели. В техникуме есть свое учебное хозяйство, на базе которого проходят все практические занятия. Для этого имеется весь набор современной техники, прицепного почвообрабатывающего и посевного сельхозинвентаря. Мы сами и пашем, и сеем, и убираем выращенный урожай.
В этом году производственную практику я проходил в ООО «Красный Рог», самостоятельно на тракторе «МТЗ-80» выезжал на поле, разбрасывал органику, работал в гараже на ремонте сельхозмашин. Мне это очень нравится, тем более что профессия механизатора становится все более востребованной и престижной. В последние годы на полях нашего района задействована современная энергосберегающая техника как отечественного, так и импортного производства. Большинство тракторов и комбайнов оснащено бортовыми компьютерами, кондиционерами. На таких машинах работать одно удовольствие.
А вообще, жизнь в техникуме интересная и насыщеная. Наши преподаватели не только профессионалы и мастера своего дела, но еще и очень творческие и инициативные люди. Проводят огромное количество познавательных, развлекательных и веселых мероприятий, конкурсов, вечеров отдыха, концертов, КВНов. Работает много спортивных кружков по всем направлениям, я, например, хожу в кружок тяжелой атлетики к Виктору Леонидовичу Шумейко. И самое главное, после занятий можно бесплатно пообедать в столовой, где очень вкусно готовят, как дома. После окончания техникума планирую дальше учиться в сельскохозяйственной академии в Кокино.

Алексей БЕКИРОВ, выпускник 4 курса.

— Четыре года назад я закончил 9 классов Речицкой школы и целенаправленно поступил в Почепский механико-аграрный техникум на отделение “Электрификация и автоматизация сельского хозяйства”, так как знал, что современная экономическая ситуация страны требует прежде всего профессионалов по этой специальности. Думаю, что в своем выборе я не ошибся, электрики будут всегда нужны и востребованы.
Учиться было очень интересно, развиваться и совершенствоваться, конкурировать с другими ребятами. Я получил не только хорошую теоретическую базу, но и практическую подготовку к будущей профессиональной деятельности. Мы, сами студенты, своими руками подготовили и переоборудовали по современным стандартам лабораторию по практическим занятиям. Наши ребята постоянно принимают активное участие в различных конкурсах профессионального мастерства. На втором курсе я стал победителем областного конкурса творческих проектов среди студентов «Пятое колесо» с моделью зерносушилки, которая имела огромный экономический эффект. В этом, конечно, большая заслуга моего классного руководителя и преподавателя специальных дисциплин Михаила Михайловича Филатова.
В техникуме широко развита система дополнительных образовательных услуг. После его окончания мы становимся универсальными специалистами, кроме основной профессии получаем права тракториста, водителя категории «С», свидетельства оператора ЭВМ и сварщика.
Не затихает жизнь техникума и после занятий. Неоднократно я в составе нашей команды, которую тренирует Г.П.Высоцкий, принимал участие в районных и областных соревнованиях по волейболу. Занимаюсь также гиревым спортом у преподавателя Р.С.Куриленко.
После защиты диплома планирую служить в армии, потом — учиться дальше, работать, расти и развиваться как специалист.

Елена Шереметова.

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить