Память о Холокосте — путь к толерантности

15 апреля 2018

Все сожжено: пороки с добродетелями
И дети с престарелыми родителями.
А я стою пред тихими  свидетелями
И тихо повторяю: сожжены.
Б.Слуцкий

Сегодня в нашем современном обществе много говорят о необходимости духовно-нравственного развития и воспитании толерантной личности. Но, к сожалению, возникающие социально-экономические проблемы как в России, так и во всем мире создают «фундамент» для межнациональных конфликтов, войн. Это и Украина, и Сирия, и террористические акты, что приводит к гибели невинных людей, а самое страшное — детей.
Для предупреждения и преодоления такого рода конфликтов необходимо обращаться к истории человечества, которая поможет узнать факты, проанализировать, осознать, сделать выводы о тех или иных трагических событиях. Самым страшным примером является Холокост — «трагедия, у которой нет национальности».
Так, 26 марта в Почепском механико-аграрном техникуме прошло внеклассное мероприятие: «Память о Холокосте — путь к толерантности».
Организаторами мероприятия стали Г.В.Чебанова, учитель МАОУ «СОШ №1», участник стажировок в Израиле и Германии, Елена Викторовна Бирюлина, преподаватель математики и экономики Почепского механико-аграрного техникума.
Галина Васильевна словно «окунула» в то трагическое событие, которое произошло много лет назад. Она рассказала о том, как звучит слово ХОЛОКОСТ на разных языках. Студенты 2 курса узнали, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста, который отныне отмечается ежегодно. Всех удивило, насколько были страшными лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, и невиданные цифры погибших там людей. Все эти моменты были представлены в виде презентации.
Кульминацией мероприятия стал просмотр фильма «Туфельки» — фильм режиссёра Константина Фама 2012 года, победитель множества кинофестивалей, единственный претендент от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм» за 2013 год. Фильм «Туфельки» стал первой новеллой Киноальманаха «Свидетели», посвящённого памяти жертв Холокоста.
Сюжет фильма разворачивается в 30-х-40-х годах XX века и рассказывает об истории пары женских туфелек, которая начинается в витрине магазина и трагически обрывается в братской могиле обуви концлагеря «Освенцим».
После просмотра фрагментов фильма «Холокост — это клей для обоев?” обсуждали не только тему Холокоста, но и самих героинь фильма, и поступок режиссёра — Мумина Шакирова, который отвёз героинь в Польшу и показал, что творилось в лагере смерти Освенцим во время Второй мировой войны.
В ходе обсуждения студенты сделали вывод: «Чтобы предотвратить будущие акты геноцида, необходимо не только сохранять память о Холокосте, но и рассказывать несведущим людям о его жертвах и последствиях для всего человечества».
Галина Васильевна, подводя итог мероприятию, сказала о том, как важна и актуальна память о Холокосте для современного поколения. Мы должны знать, что быть толерантным — значит относиться с уважением к культурным достижениям, традициям людей любой национальности. И как писал И. Бауэр:
«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.»
В заключение мероприятия Галина Васильевна провела краткий обзор научно-методической литературы, изданной НПЦ «Холокост». Часть методических пособий была передана в библиотеку техникума.
Мы должны и обязаны знать историческое прошлое, чтобы наше будущее и будущее наших детей было светлым, ярким, добрым, веселым и без каких-либо потрясений.

Е.В.БИРЮЛИНА,
преподаватель математики  и экономики Почепского
механико-аграрного техникума.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить