Книжные жмурки «Ты возьми меня с собой”

07 апреля 2018

В рамках программы по поддержке и развитию чтения с 9 января по 1 апреля в Краснослободской сельской библиотеке действовала акция Книжные жмурки «Ты возьми меня с собой».

Кто из нас не играл в жмурки?! Эта игра любима всеми — и взрослыми, и детьми. А что же такое «книжные жмурки»?
Всех нас книги окружают с раннего детства. И для многих они становятся постоянными и верными спутниками. Вот только в последнее время люди стали забывать о существовании книг. Они все чаще смотрят телевизор, получают нужную (и не только) информацию из интернета, а дети и подростки не выпускают из рук телефоны, планшеты и другие гаджеты. А ведь именно чтение книг помогает человеку стать личностью.
Целью «книжных жмурок» было — привлечь внимание читателей, особенно детей, к книгам, пользующимся наименьшим спросом в библиотеке. Ведь дети, как правило, берут с полки современные книги и книги в ярких, красочных обложках, и совсем не обращают внимание на классические произведения и произведения советского времени, хотя по содержанию они могут быть намного интереснее и увлекательнее.
Для «книжных жмурок» были выбраны произведения для детей А.Гайдара, Б.Васильева, М.Пришвина, Л.Толстого, В.Бианки, Н.Сладкова, В.Чаплиной, А.Жвалевского и другие. Обложки всех книг были спрятаны под яркими, необычными упаковками: цветной, подарочной бумагой, обоями, газетами. Читатели могли выбрать любые книги наугад, с условием, что распечатают их только дома, и самое главное — постараются обязательно прочесть, даже если они совсем не соответствуют их литературному вкусу. Вместе с книгой читатель получал именной листок с логотипом «книжных жмурок», на котором должен был выразить в любой форме (текстом или проявить фантазию — нарисовать и т.п) свое впечатление о прочитанной книге.
В «книжных жмурках» участвовали учащиеся Краснослободской школы с 1 по 8 класс. Самыми активными «игроками» оказались ученики 6 класса: Даня Подоляко, Лида Ахременко, Лена Рогожина и Кристина Тищенко. Все участники «книжных жмурок» были награждены дипломами участника и памятными сувенирами. А лидеры чтения получили в подарок от библиотеки — книги.

И.В.Щелкина,
библиотекарь Краснослободской
сельской библиотеки.

НА СНИМКЕ: награждение лидеров чтения — 6 класс Краснослободской школы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить