Самый главный великан

04 апреля 2018

В рамках Недели детской книги для первоклассников СОШ №1 в детской библиотеке прошло мероприятие «Самый главный великан», посвященное 105-летию со дня рождения замечательного поэта Сергея Владимировича Михалкова. Его стихи — легкие, веселые, поучительные каждый знает с детства.
«Дело было вечером», «Два барана», «Трезор», «Мы с приятелем» — строчки из этих произведений давно ушли в народ. Первоклассники выразительно прочитали отрывки из каждого стихотворения. Не забыли и про знаменитого Дядю Степу.

Ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки Галина Михайловна Щемелинина рассказала интересную историю создания этого стихотворения.
Ребята также посмотрели интересный мультфильм «Про Фому», и очень артистично обыграли сценку из стихотворения Льва Квитко, на русский язык которое перевел С.Михалков, «Анна-Ванна». В нем рассказывалось о том, как ребята хотели попасть на ферму, но ее охраняла строгий бригадир Анна Ивановна, которую дети сокращенно называли Анна-Ванна.


Сергей Михалков перевел также с польского языка еще одно стихотворение — «Овощи». И здесь ученики активно помогали Г.М.Щемелининой изображать при помощи рук картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу.
Увлекательная разминка подготовила ребят к самой главной песне страны — Гимну РФ, слова которого также написал Сергей Владимирович. Школьники наперебой рассказывали, когда звучит Гимн. А затем торжественно исполнили его вместе с классными руководителями.
Сергей Михалков — пример таланта, доброго и патриотичного. Он всю свою жизнь посвятил творчеству. Участвовал в Великой Отечественной войне. Побывал почти на всех фронтах, писал очерки, заметки, стихи, листовки. У Вечного огня у Кремлевской стены выбиты его слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Он был необычайно добрым, неравнодушным. И с биографией такого замечательного человека познакомили первоклассников сотрудники детской центральной библиотеки.

Марина Александрова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить