Новогодняя мастерская
Известно, что ожидание праздника чаще бывает интереснее, чем сам праздник. И это справедливо по отношению к празднику Новый год, так как подготовка к этому волшебному дню часто приносит даже больше приятных и незабываемых воспоминаний, чем само короткое торжество.
К новогоднему празднику готовятся все: и большие, и маленькие.
В МАОУ «СОШ №1» подготовка к Новому году началась в начале декабря. Ребята украшали школу, чтобы создать атмосферу праздника. Мишура, снежинки, сказочные персонажи стали прекрасным дополнением к торжеству. Немножко фантазии, и строгие школьные стены превратились в новогоднюю сказку. Белые снежинки сразу сделали окна нарядными. Игрушки и гирлянды дети мастерили своими руками.
Для создания предпраздничного настроения в нашей школе была организована выставка поделок на тему «Зимняя фантазия». Новогодние поделки получились необычные, оригинальные, творческие, разные по технике исполнения и сложности. Настоящий праздничный хоровод снеговиков, собачек, ёлочек, снежинок, дедов морозов, рождественских венков и украшений на ёлку закружил и детей, и взрослых, побывавших на этой выставке.
Приходя на выставку, будто попадаешь в сказку! Из чего только ни сделаны новогодние работы ребят! Снеговики — из ниток, синтепона, ваты, пенопласта, воздушных шариков, бумаги, ткани, пластиковых стаканчиков! Деды Морозы — из одноразовых ложек, ватных дисков, салфеток. А сами зелёные красавицы-ёлки? Мы даже предположить не могли, насколько разнообразными могут быть материалы для их изготовления! Оказывается, они могут быть конфетными и вязаными, из макаронных изделий, фасоли и кофейных зёрен, из скрученной проволоки, пуговиц и тесьмы, из разноцветного бисера, фантиков, мишуры, шишек и перьев и даже из одноразовых вилок! Сколько фантазии проявили ребята с родителями! Каждая поделка была по-своему уникальна. Работы получились разные, яркие. В каждую работу вложено много труда и старания, каждый проявил свое творчество, фантазию, талант. И, конечно, каждый ребёнок очень гордится своей поделкой, всем её показывает.
Не менее гордимся работами своих учащихся, которые ежегодно участвуют в творческом проекте «Новогодняя открытка в подарок» (руководитель Т.В.Гребенникова).
Заглянув в новогоднюю мастерскую, сразу чувствуешь приближение праздника. Юные мастерицы А.Бирюлина, О.Захарова, А.Орехова, А.Охонина, словно выполняя заказ дедушки Мороза, старательно пришивали бисер, наклеивали украшения. В итоге получились замечательные открытки, которые радуют глаз. В течение предновогодней недели учащиеся школы вручили открытки и поздравили работников районной администрации с Новым годом. Они уверены, что именно открытки, сделанные своими руками, по-прежнему остаются самым памятным подарком!
Т.В.Гребенникова, учитель технологии
МАОУ «СОШ №1».