Жителей Брянской области предупреждают о новых методах телефонного терроризма

28 декабря 2024

В последнее время в разных регионах страны участились случаи диверсий, устраиваемых обычными россиянами. В ходе следствия выяснялось, что доверчивые граждане действовали по инструкции телефонных мошенников.

Начиналось всё классически: аферисты под видом представителей сотрудников банка, почты России, сотовых операторов или силовых структур сообщали об операциях по карте или краже денег со счета и предлагали помощь в возврате средств за небольшую услугу. Это мог быть так называемый «акт возмездия», например, поджог полицейского участка или отделения банка.

Или же мобильные террористы напрямую предлагали гражданам вознаграждение за безобидное на первый взгляд преступление. Испуганные и доверчивые люди легко попадались на подобные уловки и шли на поводу у злоумышленников.

Напоминаем! Если вам звонят мнимые представители официальных структур — сразу же кладите трубку. Всегда перепроверяйте поступившую информацию по официальным телефонам организаций или ведомств. Если вас толкают на преступление — немедленно звоните в полицию!

Помните, что любые противоправные действия караются законом. Так, поджог государственного или военного объекта может грозить тюремным заключением на срок до 20 лет.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации и не становитесь жертвой преступников!

БАРС Брянск

Еще по теме:

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Картина дня
20 марта 2025, 17:54

Платформа обратной связи помогает брянцам решать насущные проблемы

Платформа обратной связи помогает брянцам решать насущные проблемы, сообщат РИА "Брянск TODAY" .

20 марта 2025, 17:51

Брянскую область с рабочей поездкой посетил Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой

Брянскую область с рабочей поездкой посетил Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой, сообщает РИА "Стрела" .

20 марта 2025, 16:59

10-й фестиваль «Дорогами войны и побед» открылся в Бежицком районе Брянска

10-й фестиваль «Дорогами войны и побед» открылся в Бежицком районе Брянска, сообщается на сайте Брянской городской администрации.

20 марта 2025, 16:38

В Бежицком районе города Брянска наградили активистов ветеранского движения

В Бежицком районе города Брянска наградили активистов ветеранского движения, говорится на сайте Брянской городской администрации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить