Безопасность жизни и здоровья детей обсудили на семинаре в Сельцо

02 мая 2022

Безопасность жизни и здоровья детей — одна из самых основных задач не только родителей, педагогов, но и многих взаимосвязанных служб, а охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики.

В Молодёжном центре города Сельцо состоялся семинар «Безопасность жизни и здоровья детей», организованный по инициативе заведующей сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Сельцо Елены Мотыревой.  В нем принимали участие заместитель главы администрации города Сельцо, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Проконина,  заместитель руководителя Бежицкого межрайонного следственного отдела г. Брянска  Роман Корнеев, оперуполномоченный центра  по противодействию экстремизму УМВД по Брянской области Сергей Гайшинец,  начальник отделения надзорной деятельности  и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо Алексей Сафоненко, старший прокурор прокуратуры г. Сельцо Анна Дубинская, заведующая отделением Брянского областного центра СПИДа, врач эпидемиолог Людмила Изотова и представитель волонтёрского поискового отряда «Лиза Алерт» Мария Барановская. Также в зале присутствовали и руководители образовательных учреждений, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Сельцо и родители.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Сельцо Елена Мотырева, выступая, подчеркнула, что важнейшим направлением деятельности для всех должна быть профилактика в работе с подростками, способствующая предотвращению несчастных случаев, предупреждению совершения ими уголовно-наказуемых деяний   и обеспечению безопасной жизни и здоровья детей. Наглядные статистические данные за минувший год по Брянской области были отражены в видеопрезентации.

Участники семинара в своих выступлениях отмечали ответственность взрослых за детей – в коллективе, в семье, на улице, ибо чужих детей не бывает, а невнимательность, чёрствость родителей порой приводит к трагическим последствиям. Зачастую подростки замыкаются в себе, никто не обращает на это внимание, а спустя определенное время они могут совершить любое преступление.  В современном мире дети  часто предоставлены сами себе, а родители порой не знают,  с кем они дружат, где проводят часы досуга, и случается, что дети оказываются вовлеченными в запрещённые экстремистские группировки.

И взрослым и подросткам следует помнить, что социальные сети круглосуточно мониторятся на предмет выявления экстремизма, и безобидные, на первый взгляд музыкальные группы, которые слушают отдельные подростки, распространяя их в соцсетях среди своих друзей,  приводят к печальным последствиям, поскольку эти группы признаны судом Российской Федерации экстремистскими.

На семинаре присутствующим напомнили и о том, что совсем скоро наступит тёплое время, когда многие будут отдыхать на природе, у водоёмов, и не следует забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, о поведении на водоёмах во избежание несчастных случаев.

В завершение семинара Анна Дубинская вручила благодарственные письма и грамоты школьникам, победившим в конкурсе рисунка «Закон глазами детей», организованным прокуратурой города Сельцо. Рисунки участников размещены на стенде в фойе Молодежного центра. Были вручены грамоты и подарки победителям «Великолепной десятки». А завершилось мероприятие общим снимком на память.

 

Источник: сетевое издание «Сельцовский вестник 32»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить