В Центре социальной помощи семье и детям Почепского района прошли мероприятия по пожарной безопасности

19 апреля 2022

В настоящее время проблема детской шалости с огнем стоит очень остро. Дети — это маленькие первооткрыватели, желание их постоянно познавать мир, зачастую сталкивает их с реальными опасностями. И одна из них – угроза пожара.  Число детей, пострадавших по этой причине, растет с каждым годом. Как показывает практика, пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением.  И важно помнить, что главная задача взрослых — предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Ведь, прежде всего, они в ответе за действия и поступки детей.

Наша задача, как педагогов стационара отделения помощи семье, женщинам и детям ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Почепского района» дать нашим воспитанникам базовые знания по теме пожарной безопасности, подвести к пониманию опасности детских шалостей с огнем, о тех неисчислимых бедах, которые он может принести. Стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички не игрушка, а огонь не забава. Обучать детей правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь, осторожности.  А это значит, что работу в данном направлении необходимо проводить с детьми, причем делать это ежедневно, в любой подходящий момент. Только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем, является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий.

В рамках месячника пожарной безопасности, воспитатели проводили с нашими воспитанниками беседы, познавательные часы, профилактические мероприятия, викторины, различные занятия.

Одно из таких занятий «Спички — детям не игрушки». В процессе занятия наши воспитанники узнали о том, для чего нужны людям спички и чем они опасны, к чему может привести несоблюдение правил пожарной безопасности. Дети активно обсуждали тему, делились своими знаниями и историями из жизни.  Ознакомились с правилами пожарной безопасности; вспомнили номера экстренных служб, и как правильно надо сообщать о происшествии.

Все вместе отгадывали загадки, играли в словесные игры «Можно — нельзя», «Доскажи словечко», разбирали по цветным картинкам различные  «пожарные» ситуации, обсуждали, что необходимо делать во время пожара, а что нельзя, участвовали в подвижной игре «Затуши огонь».

Подведя итоги занятия, дети сделали вывод, что спички — это не игрушки и что с ними нужно обращаться аккуратно. Вспомнили пословицу: «В одном коробке сто пожаров!», охарактеризовали ее тем, что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.

Полученные знания дети закрепили рисунками на тему: «Огонь-друг, огонь-враг».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 08:48

Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные меропрития состоятся, но не будут массовыми. По словам губернатора Александра Богомаза, главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона во время их проведения.

23 апреля 2024, 08:46

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В нем принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ.

23 апреля 2024, 08:43

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию. В повестке 75-го заседания регионального парламента — 14 различных вопросов , касающихся развития региона.

23 апреля 2024, 08:41

С гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича

По сообщению ГТРК "Брянск", с гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить