Шесть ответов на шесть вопросов

27 декабря 2021

Редакция газеты «Почепское слово» обратилась к специалистам компании «Мираторг», чтобы получить ответы на вопросы, которые волнуют жителей села Семцы, в окрестностях которого строится свинокомплекс мощностью 3400 свиноматок с максимальной нагрузкой в 12 тысяч голов в пиковые периоды. Жители села озвучили свои вопросы в видеоролике в соцсети «ВКонтакте». Каждый вопрос специалисты «Мираторга» разобрали детально — компании важно, чтобы между ней и местными жителями не возникало недопонимания.И ответы на вопросы предоставила специалист по связям с общественностью Екатерина Уржунцева.

Вопрос: Почему исчез паспорт объекта на месте стройки?

 Ответ: Никакой конспирологии или злого умыла здесь нет. Просто перемещали строительные вагончики, на одном из них был паспорт. Сейчас его вернули на место.

Вопрос: Насколько правомерна была процедура публичных слушаний по переводу земель из зоны «СХ -1» в зону «СХ-2»? Было ли нарушение регламента?

 Ответ: Процедура публичных слушаний проводилась на основании Градостроительного Кодекса РФ (от 29.12.2004 №190-ФЗ) и в полном соответствии с прописанным в законе порядком. Участки под свинокомплекс переведены из зоны СХ-1 (зона сельскохозяйственных угодий – угодия/пашни) в зону СХ-2  (зона объектов агропромышленного комплекса). На текущий момент проект имеет статус «Действующий». В случае любого нарушения при проведении процедуры проект не имел бы подобного статуса.

Вопрос: Прокуратура Почепского района утверждает, что нет разрешения на примыкание дороги, ведущей к стройплощадке, не было даже обращения?

 Ответ: Соответствующий запрос сделан. При этом достоверно известно, что съезд существующий. Есть даже выдержка из Плана организации дорожного движения в Почепском районе, на котором  этот съезд указан.

Вопрос: Сколько на самом деле км по прямой от территории планируемого свинокомплекса до ближайшего дома?

Ответ:  По действующим нормативным документам такое расстояние должно быть не менее 1000 метров (одного километра). Строящийся свинокомплекс расположен на расстоянии 1254 метров от ближайшего населенного пункта — посёлка Малинки. До села Семцы — 1429 метров, до посёлка Новинский — 1816 метров, до посёлка Новый Раздел — 1953 метра.  Проект санитарно-защитной зоны для свинокомплекса Семцы получил положительное экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключение управления Роспотребнадзора по Брянской области.

Вопрос: Свинокомплекс расположен на возвышенности. Не нарушит ли он экологию?

 Ответ: Свинокомплекс находится на возвышенности по сравнению с селом. Перепад высот от села до свинокомплекса порядка 5 м. Расстояние от села до свинокомплекса- почти 1,5 км. В строительстве и экологии отсутствуют критерии оценки перепада высот рельефа на 5 м при удаленности объектов друг от друга на 1,5 км. В проектной документации дана всесторонняя оценка воздействия свинокомплекса на окружающую среду с учетом его планируемого местонахождения.

Вопрос: Возможно ли попадание грязной воды из дезбарьеров мультипликатора Пушкино в реки?

 Ответ: Нет. Невозможно. Техпроцесс не предусматривает сбросы дезраствора в реки или в почву. Дезбарьер спроектирован таким образом, чтобы исключить попадание дезсредств в почву и водные объекты. Ванна дезбарьера – монолитная, выполнена из бетона. Расстояние от мультипликатора Пушкино до реки Уль — 5,2 км, до реки Сев — 8,6 км. Водоохранная  зона для реки Уль составляет 100 м, для реки Сев – 200 м.

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить