«Точка роста», на базе школы №1 Почепа, позволяет реализовывать программы дополнительного образования 

21 декабря 2021

В рамках выполнения плана мероприятий Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» в 2020-2021 учебном году на базе муниципального  автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» начал работать  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Инфраструктура Центра   используется  в учебное   и во внеурочное время как общественное пространство для развития не только общекультурных компетенций и цифровой грамотности школьников,  проектной деятельности, но и творческой, социальной самореализации детей  и педагогов.

В нашем Центре дети получают знания по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и в предметной области «Технология».

Начиная с  момента открытия ребята с удовольствием принимали участие в проводимых мероприятиях в «Точке роста». Так, учитель информатики Власенко Н.И. провела «Единый урок безопасности в сети Интернет» во всех классах, а в «Конкурсе знатоков информатики» учащиеся 10-а, 10-б классов показали свои знания в области информационных технологий. С большим интересом дети участвовали в игре  «Знатоки». В.В. Соловьев, учитель технологии, провел увлекательную интеллектуальную игру «Проектирование 3D- игрушек». В юбилейный год первого полета человека в космос (1961-2021) прошел «День космонавтики в школе».   В Центре «Точка роста» были организованы познавательные и увлекательные мероприятия, посвященные этому событию. В 5-в классе (кл. рук. Соловьев В.В.) прошел  час общения «Первый полет человека в космос. Как это было..».  Т.К. Шевкунова для 5-б класса провела внеклассное мероприятие «Космическая эра». В этот день дети под руководством В.А. Шевкунова запускали квадрокоптер, где было море восхищения и ярких эмоций. Учитель ОБЖ Седнева Н.И. в рамках внеурочной деятельности провела интересные беседы по оказанию первой медицинской помощи с учащимися старших классов, используя  наборы по оказанию первой медицинской помощи. Для учащихся 10-а класса прошли  часы общения в форме киноуроков, с просмотром, обсуждением и проведением социально значимых дел.

В этом учебном году в центе «Точка роста», помимо учебных программ, мы реализуем программы дополнительного образования  технического, социально-гуманитарного  и художественного направлений:   «Черчение и моделирование на компьютере, КОМПАС- 3DLT» (рук. Соловьев В.В.), «Светофор» (рук. Седнева Н.И.), «Объектив» (рук. Шевкунов В.А.), «Графический дизайн» (рук. Шевкунова Т.К.), «Юный программист»  (рук. Власенко Н.И.). Дети занимаются в кружках на прекрасном современном оборудовании (компьютеры, планшеты, очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, конструкторы для моделирования и многое другое)  в кабинетах Центра. Кружковцы с удовольствием посещают занятия, ответственно готовятся к предстоящим конкурсам и проектам. Так, Гуреева П. приняла участие в районном конкурсе фотографий «Наука, изменившая жизнь» и заняла 2 место (рук. Шевкунов В.А.).

С 22 ноября по 04 декабря 2021 г. на базе Центра «Точка роста» МАОУ «СОШ №1» работал мобильный технопарк «Кванториум» (г. Брянск( для ребят школ нашего города и района. Очень интересные и необычные занятия провели педагоги технопарка с детьми. Шалаев Д.О. научил детей работать в направлении «промдизайн», Тормышев М.В. погрузил детей в мир виртуальной реальности и информационных технологий, а Синев Н.М. увлек детвору  направлением «Аэро- и гео-технологий». Педагоги не только работали с детьми, но консультировали педагогов района по работе с новым оборудованием проекта «Точка роста». Руководитель мобильного технопарка Михейченков П.С. вместе со своей командой провели мастер – класс для педагогов школ.

Проект «Точка роста» — очень важный, инновационный проект, открывающий новые приемы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

 

Шевкунова Т.К.,

руководитель центра «Точка роста» МАОУ «СОШ №1»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить