«По страницам произведений Н. А. Некрасова». В одноименной школе Почепа отметили 200-летие поэта

14 декабря 2021

«Певец горести народной», «Самый крестьянский поэт» …

В этом году в России отметили двухсотлетие со дня рождения великого русского поэта и литературного деятеля Николая Алексеевича Некрасова. Отличительной чертой его поэзии является служение общественным интересам, выражение мыслей, чувств и надежд на лучшее будущее.

«Народный поэт», «певец страданий», «поэт-демократ» — по-разному называют Н. А. Некрасова, именем которого, по предложению учительницы Макаровой Евгении Семёновны, в 1918 году была названа наша школа.

Ряд мероприятий, посвящённых знаменательной литературной дате, 10 декабря в МБОУ «СОШ имени Н. А. Некрасова» открыли «весёлые коробейники» (Копылов П., Завьялов С., Конохов А., Дубинина С, Столицына А., уч-ся 6б кл.), которые стихами и прибаутками  зазывали  всех  посетить наш литературный праздник.

В холле школы Сенюковой Н. Л. был оформлен информационный стенд «По страницам произведений Н. А. Некрасова». А для тех, кто хотел подробнее узнать о жизни и творчестве «певца страданий народных», в библиотеке была организована книжная выставка «Поэт и гражданин».

В рамках празднования юбилея поэта для учащихся 5 классов был проведён литературный вечер «Знаток народной души». Учитель русского языка и литературы Богомазова Г. В.  познакомила присутствующих с основными этапами жизни великого русского поэта, рассказала о его творческом пути, о основных темах и особенностях поэзии Н. А. Некрасова. Учащиеся 5а класса Зимонина П., Авдесенко В., Амельченко А., Каменькова А., Костина А., Огорев Д., Чучуев В. прочитали   пленительные некрасовские строки На Волге (Детство Валежникова), «Зеленый Шум», «Железная дорога», «Мороз, Красный нос» и др.), которые и по сей день находят живой отклик в сердцах читателей.

Также творчеству Николая Некрасова учащимися 11 класса была проведена литературная гостиная «Я лиру посвятил народу своему». В ходе мероприятия присутствующие познакомились с биографией и творчеством поэта, которые очень тесно переплетаются друг с другом. Учитель русского языка и литературы Сенюкова Н. Л. рассказала, что большое влияние на его литературную деятельность оказали детские впечатления. Также в своём выступлении она подчеркнула умелое и тонкое описание поэтом злободневных вопросов. Сатира, по её словам, занимала в творчестве Некрасова одно из важнейших мест. В ходе мероприятия собравшиеся познакомились не только с Некрасовым – сатириком, но и с Некрасовым — успешным издателем и редактором журналов, на страницах которых нашли свою славу и признание И. С. Тургенев, И. А. Гончаров, А. И. Герцен, Н. П. Огарёв, Ф. М. Достоевский и Л. Н. Толстой.

В честь 200-летия поэта среди юных чтецов 1-11 классов прошли «Некрасовские чтения», которые погрузили зрителей в удивительную атмосферу поэзии.

Учителем русского языка и литературы Семенцовой В.В. было проведено внеклассное мероприятие «Стихи мои! Свидетели живые…». Учащиеся 7 классов узнали о жизни Н. А. Некрасова, рассказанной его биографами и им самим в его произведениях. Также прозвучали стихи, которым неподвластно время (Юрченко М. – «Саша», Казаченко А. – «Крестьянские дети», Семенцов А. – «Школьник», Горнев Н. – «Несжатая полоса и др.).

Для учащихся 1-4 классов в школьной библиотеке прошли чтения детских произведений Н. А. Некрасова. Ребятам особенно понравилась литературная сказка в стихах «Дедушка Мазай и зайцы», которая научила их любить и защищать природу.

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить