В Почепе открыли памятник военным морякам

01 декабря 2021

Перед началом митинга отец Роман освятил памятное место и совершил литию по погибшим воинам-морякам. И вот в небо под Гимн России взмывают Российский флаг и военно-морской флаг России.

С открытием памятного знака «Русскому военному флоту от благодарных потомков» присутствовавших поздравили глава администрации Почепского района А.В.Москвичев, глава района С.Ф.Чеботкевич, глава города А.Л.Козлов, военком района Г.Н.Левкин, общественный деятель В.Н.Зезюля, краевед А.А.Сазоненко.

Выступавшие отметили, что установка памятного знака – это дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и женам, их близким, выдержавшим боль разлуки, потери и тоску ожиданий. Это память о российской морской славе. Звучали слова благодарности и в адрес родителей Героя России Дмитрия Соловьева за прекрасного сына – героя.
Андрей Вячеславович в своем выступлении поблагодарил организатора — руководителя общественной организации Почепского района «Боевое братство» В.Н.Склянного, а также всех, кто принимал активное участие в решении вопросов по созданию, установке памятного знака и благоустройству территории рядом с ним и вручил им Почетные грамоты.
«Мы собирали этот памятник по частям: например, якорь — из Москвы, цепь — из Питера. И место его установки выбрано не случайно. Большое спасибо всем откликнувшимся морякам и спасибо администрации района и города за вклад в создание памятного места. Не один субботник мы с коллегами из «Боевого братства» провели здесь, выкорчевывая деревья под основание памятного места. Уверен, этот сквер будет точкой притяжения, где будут собираться люди и чтить память моряков», – сказал Владимир Склянный, который делом поддержал и воплотил давнюю идею создания памятного знака в честь ВМФ России. Выразил признательность всем, кто помогал возвести мемориал, и вместе с руководителем регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» А.А.Деменковым вручил и памятные медали «За активную военно-патриотическую работу» М.Г.Панасенко, А.А. Кривошееву, М.В.Балычеву и П.А. Васюкову.

Интересно, с исторической точки зрения, рассказал краевед А.А.Сазоненко о связи нашего сухопутного районного центра с морским флотом, значительный вклад в который внесли наши земляки. Звучала речь о доблести военных моряков, их верности присяге.
Военно-морской флот России имеет свою историю, начавшуюся в 17-м столетии, когда Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России и постановила: «Морским судам быть». Всего при Петре I было построено 1100 кораблей. Русский флот стал самым мощным флотом и на века определил статус России как крупнейшей морской державы. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала и продолжает отстаивать свое право на независимость, суверенитет и процветание.

От моряков добрые слова признательности за установленный памятный знак произнес ветеран Северного флота, старшина первой статьи в отставке М.Г.Панасенко, а также поблагодарили за внимание к морякам организаторов родители Героя России, капитана 2 ранга Дмитрия Соловьева Т.И.Соловьева и А.М.Соловьев.

Почтив минутой молчания память погибших моряков при выполнении воинского долга, присутствовавшие возложили живые цветы к памятному знаку, в основе композиции которого — настоящий корабельный якорь Холла. На выложенной плиткой площадке установлен большой камень, он культурно обложен плиткой, а на нем — якорь, с которого спадают овальные звенья якорной цепи…

В заключение мероприятия Надежда Мехедова исполнила песню «Россия» о родине, на защиту которой выходит в синие моря надежная застава. И говорит народ не зря: «Морскому флоту Слава!».

Инна ДАВЫДОВА.
Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:35

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». «Фабрика производственных процессов» – это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий – участников нацпроекта, осваивают элементы бережливого производства не только теоретически, но и практически. Фабрика процессов готовит специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекций. Тренироваться участники будут на сборке пульта управления регулятора давления газа. «Фабрика» дает эффект от обучения не только благодаря полученным знаниям и практике применения бережливых инструментов, но и вовлекает сотрудников в создание культуры непрерывных улучшений на предприятии. За один день участники тренинга проживают 3 игровых смены, в которых должны выпустить определенное количество узлов в составе регулятора давления газа и достичь оптимальных операционных и финансовых показателей. Команда «БЛЗ» показала слаженную работу и смогла добиться отличных результатов. За 3 смены им удалось изготовить 8 годных деталей. Благодаря обучению на «фабрике процессов» сотрудники станут активно внедрять инструменты бережливого производства на предприятии. Национальный проект «Производительность труда» утвержден по решению президента РФ Владимира Путина, майским Указом в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Предприятия, желающие принять участие в национальном проекте «Производительность труда», могут подать заявку на официальном сайте ФЦК Производительность.рф.

19 марта 2024, 10:10

Подведены предварительные итоги выборов в Почепском районе

17 марта на территории Почепского района завершилось голосование на выборах Президента.

19 марта 2024, 08:57

19 марта в Брянской области начнется региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня в Брянской области стартует региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить