В Речицкой школе Почепского района прошла неделя русского языка и литературы

24 ноября 2021

Доброй традицией в МАОУ «Речицкая СОШ» стало проведение в ноябре недели русского языка и литературы. Не стал исключением и этот учебный год. В течение семи дней ребята под руководством учителей русского языка и литературы, О.П. Гончаровой, В.П. Кожемяко и Л.И. Зориной, отправлялись в увлекательное путешествие по дорогам открытий: познавали законы русского языка, расширяли кругозор, демонстрировали сообразительность и смекалку.

Открыли неделю мероприятия, посвященные 310-летию со дня рождения М.В.Ломоносова: устный журнал «М.В. Ломоносову посвящается…» (9 кл.) и «Ломоносовский турнир» (8 «А»).

Учащиеся 5-х, 8 «Б», 7 «Б» классов открывали для себя жизнь и деятельность другого удивительного человека —  В. И. Даля. Ученики 5-х классов в занимательной форме знакомились с «Толковым словарем живого великорусского языка», учащиеся 8 «Б» класса познакомились с яркой жизнью В.И.Даля, ученого и человека, листая страницы устного журнала «И тогда оказалось, что главным делом в его жизни было чудачество», на праздник поэтической культуры русского народа «…и собирал человек слова», посвященного творчеству В.И.Даля, отправились ребята 7 «Б» класса.

В 7«А» классе ребята заново открывали для себя жизнь и творчество Н.А.Некрасова, которому скоро исполнится 200 лет со дня рождения, а десятиклассники создавали творческий портрет композитора, нашего земляка Матвея Исааковичи Блантера.

Увлекательное путешествие в мир русского языка совершили ученики 6 класса на занимательном уроке «Веселая фразеология», возможность проявить творчество представилась учащимся 7 «А» класса, они познакомились с правилами написания лингвистической сказки и сразу же попробовали свои способности: самая интересная сказка получилась у Жуковой Анастасии.

Читательская конференция по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления» прошла в 11 классе, на которой выпускники делились впечатлением от прочитанного и обсуждали серьезные нравственные вопросы.

Неделя русского языка получилась насыщенной и познавательной.

Ни один класс не остался в стороне!  Ребята учились выражать свои мысли, общаться, слушать друг друга, принимать совместное решение.

Подобные мероприятия способствуют раскрытию потенциала каждого ученика, выявляют творческие дарования, формируют познавательный интерес к родному языку и литературе, развивают активную жизненную позицию, которая необходима для формирования личности.

Учитель русского языка и литературы Речицкой средней школы Л.И. Зорина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить