Урожайное поле прибавляет настроения

26 октября 2021

В минувшую пятницу с утра было солнечно, накануне тоже день-другой постояла ясная погода. Земля на полях, с которых еще не до конца убран картофель, подсохла. И «Фермерское хозяйство Пуцко», которое базируется в Стародубском районе, пригнало и привезло на трейлере к селу Пашково массу уборочной техники. Картофелеуборочный комбайн, картофелекопалка, бункер-накопитель, семь большегрузных самосвалов, генератор  (на случай сварочных работ и ремонта техники)…

Видя эту армаду, радуешься: есть у нас на Брянщине хозяйства, которые могут вести сельхозпроизводство на больших массивах! У них для этого имеются все необходимые машины, на них трудятся настоящие специалисты своего дела! В данном случае они приехали, чтобы убрать с полей такую специализированную в регионе культуру, как картофель.

Урожай выращен отменный, да и погода способствовала этому, – с каждого гектара можно накопать, по самым скромным подсчетам, более 350 центнеров клубней. Это не хуже, чем в предыдущие три года, как К(Ф)Х занимается сельхозпроизводством в Почепском районе. Теперь главная задача – убрать выращенное.

Хотя вопросы «дежурные», задаю их руководителю крестьянско-фермерского хозяйства Александру Александровичу Пуцко: как идет уборка, успеете ли до холодов убрать картофель? Ответы положительные и обнадеживающие.

На полевой дорожке, в самом начале картофельного поля, блестит лужа. Да, нелегко выкапывать клубни после затяжных дождей. Они, дожди, в принципе и затянули сроки второй главной страды. Но в хозяйстве Пуцко подготовились вести уборку в любых погодных условиях. Поэтому об этом отряде тоже можно сказать, что он всепогодный.

Вы бы видели, какой у него картофелеуборочный комбайн! Передние колеса сделаны узкими и высокими, чтобы могли свободно проходить по междурядьям (шириной 75, 80, 90 сантиметров) и не придавливать клубни, выращенные по современным технологиям в гребнях. Задние колеса большие и широкие – они не потонут даже в грязи, а не то, что в сырой почве. При необходимости их вообще можно заменить на гусеницы.

Тот, кто выращивает картофель, знает, что бывает зеленая ботва: куда она девается, не мешает ли при уборке? На октябрьском поле ботва давно высохла и полегла. В сухую погоду она просто раскрошилась бы, а когда с небольшой влажностью, то комбайн сортирует «вершки» и «корешки», стряхивая с них землю: картофель отправляет в бункер, а стебли выбрасывает за собой на поле. То же самое делает картофелекопалка. Только захват у комбайна и копателя разный: за один проход по полю первый убирает клубни с четырех рядов, а копатель с двух. Соответственно производительность тоже отличается в два раза. И по площади, с которой убирают картофель, и по весу накопанных клубней.

Картофель, когда выращивается в гребнях, не выходит за их «бока», и почва, которая укрывает клубни, высыхает гораздо быстрее, чем в основании гребней. Во время уборки земля не прилипает к комбайну или копателю, когда они идут по полю, и клубни получаются чистыми. Но как бы ни было, потом на базе, куда повезут, их еще раз пропустят через сортировальную машину, распределяя по фракциям, и придадут товарный вид, А затем, как известно, урожай отправят на переработку – изготавливать чипсы. Но это уже заботы тех, кто трудится в ангарах и картофелесортировальных пунктах. А тут – поле и нужно убирать урожай.

Машинист картофелеуборочного комбайна Алексей Александрович Бородатов сказал, что с начала страды выкопал клубни с тысячи гектаров. Трудился в Стародубском и других районах, где тоже имеются поля крестьянско-фермерского хозяйства. Подошла очередь и до почепских полей. Настрой хороший, поэтому весь урожай уберут в самый короткий срок.

И действительно уберут. Производительность картофелеуборочного самоходного комбайна AVR Puma – до 140 тонн в час, или до 30 гектаров в день (при урожайности 300 центнеров), у картофелекопалки – при той же урожайности – 15. Следовательно, вместе они будут выкапывать клубни с 50 гектаров. Словом, уборку на почепских полях смогут провести, не затягивая сроки, до морозов.

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимке: машинист картофелеуборочного комбайна А.А. Бородатов.

 

Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:09

В Брянске начался региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре, сообщил корреспондент РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 14:06

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Как сообщает РИА "Стрела", в  Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях.

25 апреля 2024, 12:59

Уроженцу Брянска самбисту Артему Осипенко вручили премию «Серебряная лань»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить