Подготовка к переписи — на завершающем этапе

11 октября 2021

Через несколько дней в стране стартует Всероссийская перепись населения.
О том, как проходит подготовка к ней, нам рассказала уполномоченный по вопросам переписи по Почепскому району Валентина Васильевна Чепикова.

— Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. На каком этапе сейчас подготовка к ней?
— Подготовка – на завершающем этапе. На территории Почепского района организовано 12 переписных участков, в том числе в Почепе – 5. Весь переписной персонал уже подобран. В нашем районе будут работать 73 переписчика – 30 в Почепе и, соответственно, 43 – на селе. Все переписчики владеют гаджетами. В основном – это люди в возрасте до 45 лет.
Инструкторы уже прошли обучение. С 15 по 17 октября обучение пройдут переписчики. А с 18 октября они будут ходить по своим участкам.

— Валентина Васильевна, эта первая в истории России перепись, которая будет проходить в электронном формате. А будут еще какие-то новшества?
— Да, эта перепись действительно будет в электронном формате. С 15 октября по 8 ноября – на портале госуслуг граждане смогут самостоятельно заполнить анкеты. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Весь переписной персонал оснащен планшетами, куда сразу будет заносить все данные.
Я не могу сказать, что перепись в цифровом формате для нас это новшество. Недавно в селах нашего района проходила микроперепись сельского хозяйства также в электронном формате. Хочется отметить, что микроперепись прошла достаточно успешно. Это очень удобный формат.

— А сколько, примерно, времени потребуется семье для прохождения опроса, и какие вопросы будут задавать переписчики?
— Опрос будет продолжаться минут 10-15. Гражданам предложат ответить на чуть более 30 вопросов, большая часть которых касается социально-демографических характеристик. Это пол, возраст, место рождения, образование, владение языками, семейное положение, количество детей и т.п. Также будут вопросы о жилищных условиях: площадь квартиры или дома, год постройки, есть ли удобства.
Отмечу, что все данные будут записаны со слов человека. Никаких документов предъявлять не нужно! Если к вам пришли люди и представились переписчиками, и при этом требуют показать ваши документы – это повод позвонить о полицию.

— Валентина Васильевна, здесь сам собой напрашивается вопрос: как отличить переписчика от мошенника?
— Переписчик должен представиться, рассказать о цели своего визита, предоставить удостоверение. У него будет жилет, портфель и шарф с символикой переписи. Гражданин вправе попросить посмотреть паспорт и сверить его с удостоверением.

— А с какой целью проводится перепись населения?
— Перепись проводится с целью узнать образованность граждан, жилищные условия, сколько населения у нас в районе. Эти данные позволят властям точнее планировать строительство социальных объектов, жилья. От этого зависит финансирование района.

— Спасибо за конструктивную беседу.

Беседовала
Наталья Абраменкова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:52

На Брянщины члены Брасовского отделения «Движения Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Как сообщает газета "Вестник"32, наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора. В первые погожие дни локотчане приступили к уборке. Не остались в стороне члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых». Вооружившись граблями и метлами, они навели порядок в сквере Волонтеров.

29 марта 2024, 16:51

В городе Мглин Брянской области свой вклад в благоустройство прихрамовой территории вносят и воспитанники воскресной школы

Как сообщает газета "Мглинские вести"32, территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина радует глаз красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов. Свой вклад в благоустройство прихрамовой территории вносят и воспитанники воскресной школы.

29 марта 2024, 16:44

В Брянской области на реках за последние сутки наблюдалось повышение уровней воды от 1 до 26 см

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянской области на реках за последние сутки наблюдалось повышение уровней воды от 1 до 26 см. По состоянию на 29 марта затоплено 50 приусадебных участков в Брянске, Почепе, Трубчевском и Дятьковском районах, а также 4 участка дорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

29 марта 2024, 15:01

На Брянщине в поселке Комаричи приступили к ремонту старого здания спортивной школы «Юность»

Как рассказывает газета "Верный путь"32,  в поселке Комаричи приступили к ремонту старого здания Комаричской спортивной школы «Юность».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить