Призвание- работать на земле

10 октября 2021

Как известно, сельская молодежь предпочитает уезжать в города, мол, там открываются прекрасные перспективы, чего не может быть в деревне. Александр Таранец тоже поначалу хотел найти себя, вернее, свое призвание вдали от родины. Он ждал окончания школы, чтобы быстрее поступить в Трубчевский аграрный колледж и выучиться на кинолога. Почему выбрал эту профессию?

– У нас в семье была немецкая овчарка, я все время возился с ней, – рассказывает Александр. – Учил выполнять мои команды. Ухаживал, кормил, лечил. Еще тогда у меня появилось желание получить профессию кинолога.
А еще потому его тянуло заниматься собаководством, что готовился к службе в армии. Когда был призывником и в военкомате спросили, в каких войсках хотел бы служить, ответил, что там, где есть овчарки. То есть в пограничных, саперных или в каких-то других.

Однако Александру не пришлось служить – он продолжил образование (заочно) в Брянской государственной сельскохозяйственной академии, сейчас БГСХУ, по специальности «зооинженерия». Еще во время учебы работал в агрофирме «Куриное царство. Брянск». Вначале трактористом, потом водителем, механиком по выпуску, мастером. Там же созрела мысль вернуться в родное село, где остались мать и отец, и там заняться сельским хозяйством.
Да и обстоятельства сложились так, что нужно было возвратиться на отчую землю. Женился на местной девушке Ирине, которая работает в женской консультации больницы, – дочери главы крестьянского фермерского хозяйства Светланы Кузьминичны Картавой. Сыграли свадьбу, скоро родился первенец – сын, и у Александра появилась обязанность – содержать семью, обеспечивать ее благополучие.

С тех пор, а это уже почти два года, он занят в КФХ. Хозяйство у Светланы Кузьминичны Картавой многоотраслевое, оно и животноводческое, и растениеводческое, потому что в селе одно без другого не бывает. Александр водит автомобиль, трактор, комбайн – на все руки мастер. Участвует в посевной, уборке урожая.
– Сеем, пашем, – рассказывает. – Дискуем, бороним. Занимаемся заготовкой кормов. Сейчас еще косим зерновые…
Узнав от главы КФХ, что Александр по жизни – пахарь, не мог не спросить у него про вторую основную профессию «зооинженера» – она пригодилась?

– По необходимости я подсказываю, чем кормить животных, как сбалансировать корма, как правильно содержать коров и телят, как ухаживать за ними. Но в животноводстве у нас тоже работают умелые специалисты, поэтому моя основная задача – производить растениеводческую продукцию, прежде всего корма.
Александр рассказывает, что у него отец Михаил Николаевич Таранец тоже работает на тракторе. Так что эта профессия родовая, и он продолжает семейную династию.

 

Николай ЕГОРОВ.

На снимке: Александр Таранец.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 17:34

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента РФ

Как сообщает РИА "Стрела", 18 марта в Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента Российской Федерации. Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов отметил ценность сотрудничества всех членов Общественной палаты, сообщает корреспондент РИА «Стрела».

18 марта 2024, 13:58

В Брянске открылась выставка, посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния",  в 10-летний юбилей воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка. Она заработала сегодня, 18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.

18 марта 2024, 13:52

В Брянске в честь 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией проходит митинг-концерт

По сообщению РИА "Стрела", в честь 10-летия со Дня воссоединения Крыма и Севастополя в Брянске сегодня, 18 марта, проходит масштабный митинг-концерт. Во Дворце единоборств им. Артема Осипенко, ставшем площадкой для яркого мероприятия, собрались многие жители региона, среди которых -студенты, кадеты, юнармейцы, молодежные активисты и общественники.

18 марта 2024, 13:33

«Сила нашего народа – в неизменном стремлении к единству и сплочённости».

уверен депутат Почепского районного Совета народных депутатов Сергей Мамонов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить