К людям – с открытой душой. День российской почты — 11 июля

11 июля 2021

У каждого почтового отделения на селе – своя специфика. Есть она и в Баклани. Расположено отделение в двухэтажном здании на первом этаже, а на втором – администрация поселения. Такое соседство с местной властью накладывает отпечаток на всю работу – повышает ее ответственность. А в прочем, она и не может быть другой.

– Обслуживаем жителей всего Бакланского сельского поселения, – рассказывает начальник отделения Александра Анатольевна Глушанина. – А они проживают, помимо центрального села, еще в десятках небольших сел, поселков и деревень. Расстояние до некоторых – и семь, и девять километров. Наши почтальоны добираются туда на автомобилях, на велосипедах, а бывает, и пешком.

Александра Анатольевна в нынешней должности трудится три года. До этого жила на Сахалине, где и получила профессию учителя. Там познакомилась со своим будущим мужем. Скоро молодые поженились и переехали в Баклань. Здесь она трудилась на разных должностях в двух организациях, пока ей не предложили работу начальника почтового отделения. За новую работу принялась с энтузиазмом, и за короткое время смогла вывести его в число лучших в Почепском районе. Об этом говорят и показатели: почти по всем — 100-процентное выполнение плана.

Что приходится делать почтовому отделению в целом и каждому почтальону в отдельности? Раздавать почту – письма, открытки, бандероли, посылки – так было всегде. А новое то, что появилось в последние годы, – реализовывать населению товары первой необходимости. Их наименований десятки, если не сказать, сотни. Те товары, что селяне раньше покупали в продуктовых или промтоварных магазинах, правда, не слишком тяжелые и объемные, теперь можно купить у почтальонов или в почтовом отделении. Шоколад, печенье, подсолнечное масло, мыло и многое-многое другое.

Валентина Александровна Терешенок – специалист администрации сельского поселения, а по совместительству почтальон. Ее участок – почти все село Баклань. Как работница она достойна всяческих похвал. «Исполнительная, дисциплинированная, безотказная в работе, ответственная, если попросишь ее, она может обслуживать людей и на других участках» – это слова из характеристики, которую дала ей Александра Анатольевна Глушанина.
Так же ответственно к работе относятся и другие почтальоны, которых вместе с Валентиной Александровной в отделении семь: Светлана Васильевна Искандирова, Валентина Владимировна Селюта, Нина Ивановна Мартыненко, Наталия Викторовна Тарасцова, Татьяна Михайловна Кулешова, Людмила Михайловна Ильенко. Это настоящие труженицы почтовой связи.

Мы привычно декламируем стихи о почтальоне: «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?» Задумаемся: что в толстой сумке? Я уже называл. Валентина Александровна Терешенок сказала, что в дни, когда люди получают пенсии, она берет с собой до 50 килограммов груза. Естественно, все загружает на велосипед, а другим почтальонам, тем, кто обслуживает пенсионеров и других жителей в отдаленных деревнях, помогают мужья, сыновья, братья – приезжают на автомобилях.

И еще одна специфика работы почтальонов: автомашина с почтой из Почепа приходит в обеденное время или сразу после обеда. До этого времени они разносят населению товары.
В помещении отделения постоянно трудятся Александра Анатольевна Глушанина и оператор Ольга Васильевна Склянная. Они тут и работники почтовой связи, и продавцы. Принимают почтовые отправления, выдают посылки, реализуют товары первой необходимости и т.д. И сюда без конца приходят люди. Им необходимы как товары, так и почтовая связь, а нередко — и просто общение.

Николай ЕГОРОВ.

На снимке: Наталья Тарасцова, Людмила Ильенко, Ольга Склянная.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:38

Губернатор Брянской области Александр Богомаз представил депутатам итоги работы своей команды в 2023 году

По сообщению РИА "Брянск TODAY", губернатор Брянской области Александр Богомаз представил депутатам итоги работы своей команды в 2023 году. Одной из тем, освещенных в сегодняшнем докладе, стала организация пассажирских перевозок.

23 апреля 2024, 17:34

В Брянске состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников СВО

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников специальной военной операции. Во встрече приняли участие руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич, семьи участников специальной военной операции, студенты.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить