День партизан и подпольщиков: вехи боевого пути брянских народных мстителей

29 июня 2021

День партизан и подпольщиков, а в этом году — и 80-летие начала массового партизанского движения в годы Великой Отечественной войны — отмечают в России 29 июня. Официальный статус праздник получил в 2009 году. Его учредили «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов».

Основанием для установления праздника стал выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». С инициативой ввести памятную дату выступили законодатели Брянской области — именно народные мстители из брянских лесов стали в послевоенные годы символом партизанского движения, а партизанским гимном (и гимном Брянской области) является песня «Шумел сурово Брянский лес».

 

Три дивизии Красной Армии в тылу врага

В богатых лесами западных районах Орловской области (территория нынешних Орловской, Брянской, Калужской областей) мощное партизанское движение развернулось практически сразу же после оккупации —  в августе-сентябре 1941 года. Партизаны уничтожали гитлеровские гарнизоны, склады, коммуникации, осуществляли акты возмездия в отношении гитлеровцев и их пособников (не случайно за партизанами закрепилось наименование — народные мстители), обеспечивали фронтовые части разведывательной информацией, отличавшейся разносторонностью, обстоятельностью и большой оперативной значимостью… Против оккупантов сражалось более 60 тысяч человек —  почти три армейских дивизии. Почти 10% от этой численности составляли военнослужащие, не сумевшие выйти из окружения в 1941 году.

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Красных партизан, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным партизаном, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все приказы командиров и политических руководителей…  Я готов, как верный сын своей родины, с оружием в руках действовать во временно захваченных районах, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников.

Я клянусь мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни, преследовать и уничтожать на каждом шагу чужеземных захватчиков и грабителей до полной победы над врагом», — говорилось в партизанской присяге.

Ко времени освобождения в брянских лесах действовало 27 партизанских бригад и соединений и 139 партизанских отрядов.

  

 

 Сабуровцы

Суземские партизаны_документ

«Пожалуй, что на Брянщине, Орловщине и частично на Смоленщине партизанам воевать было легче. На Брянщине раньше, чем в других областях, сумели объединиться ранее разбросанные, изолированные друг от друга отряды, там люди нашли в себе мужество быстрее преодолеть межрайонные и областные барьеры, и тем самым был создан единый мощный партизанский кулак, что, в свою очередь, открыло возможность наносить врагу более массированные и, следовательно, более ощутимые удары», — это слова героя-партизана Александра Сабурова.

Он знал, о чём говорил. Это в конце 1943 года Сабуров — Герой Советского Союза, генерал-майор, руководитель партизанского движения на Украине. А в декабре 1941 года он, бывший оперуполномоченный киевской милиции, становится командиром Суземского партизанского отряда, который был сформирован из «суземского районного парт.актива и колхозников».

«В декабре месяце 1941 года в отряд влилась небольшая группа партизан во главе с тов. Сабуровым, остатки разбитого Киевского партизанского отряда. Впоследствии Сабуров возглавил руководство данным партизанским отрядом», — гласит рассекреченное «Боевое расписание Суземского партизанского отряда №2». Уже в марте 1942 года он возглавил созданное на базе этого отряда партизанское соединение. Отряд Сабурова, насчитывавший 1800 бойцов, в первые месяцы 1942 года контролировал совместно с брянскими партизанами почти все сёла Трубчевского, Суземского, Брасовского, Навлинского и Выгоничского районов Орловской области (по существовавшему тогда административно-территориальному делению), Середино-Будского и Хильчицкого районов Сумской области.

Именно партизаны отряда Сабурова уничтожили одного из самых известных советских коллаборационистов — первого бургомистра «Локотского самоуправления» Константина Воскобойника.

«7/1-42 г. отряды под командованием Сабурова уничтожили в с.Локоть «Русскую национальную партию» во главе с Воскобойниковым и его заместителем Ворона. Всего уничтожено 54 человека», — сухо сообщает о партизанском рейде «Боевое расписание».

Эта операция была классическим лихим партизанским налётом — характер Сабурова был не лишен авантюристических черт. В ночь с 7 на 8 января партизаны во главе с Сабуровым, совершив зимний бросок на 120 санях, провели нападение на казарму местной полиции и дом бургомистра. Воскобойник, вышедший на крыльцо своего дома, был смертельно ранен партизанами. Сразу после этого, понимая, что Воскобойник убит и задание выполнено, Сабуров отдал приказ партизанам отходить. Немецкие врачи, срочно прибывшие из Орла, не смогли спасти Воскобойника, и в тот же день он скончался. Воскобойник стал первым изменником высокого ранга, уничтоженным партизанами.

 

Трагедия навлинского комсомольского подполья

2 сентября 1943 года в Кремле состоялась встреча командиров брянских партизан с Иосифом Сталиным. О положении дел Верховному главнокомандующему докладывал Дмитрий Емлютин, командир объединённых партизанских отрядов брянских лесов. Сталина интересовали детали. Например, как партизаны вытапливают тол и готовят мины, какое имеется вооружение, есть ли автоматы, зачем им танки в лесу, где достают для них горючее, какие типы самолётов могут принимать лесные аэродромы, каков возраст партизан. На последний вопрос Дмитрий Емлютин ответил: «От 13 и старше…». Активному участнику навлинского подполья Георгию Игуменову 13 лет исполнилось в сентябре 1941-го.

В рассекреченной справке УКГБ СССР о деятельности Навлинской подпольной организации Игуменову посвящён один абзац: «До Отечественной войны проживал в пос.Навля. Окончил 6 классов средней школы. остался проживать на оккупированной противником территории. В подпольную организацию был вовлечён в декабре 1941 года. Добросовестно выполнял поручения комитета по распространению листовок, переписывал их от руки и добывал разведданные».

«Нас не спрашивали: хотим мы идти в подпольщики или нет. Хотя мы и сами не задавались этим вопросом. Просто однажды к нам в дом пришла Инна Сохина, вчерашняя выпускница школы, секретарь навлинской подпольной комсомольской организации. Она попросила меня сделать копии отцовских карт (отец Георгия Игуменова работал инженером в тресте «Брянсклес» — Ред.) и указала, какие именно участки леса необходимо перерисовать для партизан. Впоследствии все задания я получал только от неё.  Подпольные группы были разбиты на «пятёрки». Мы с сестрой знали только тех, кто был в нашей подгруппе, и среди них — две мои учительницы: Вера Васильевна Никитина и Вера Дмитриевна Пушкарёва. Иногда встречались у нас на квартире. Руководила всем Инна Геннадьевна: она забирала у меня копии листовок и выдавала взамен экземпляры, размноженные другим переписчиком», —  вспоминал Георгий Игуменов.

Навлинское подполье

Инна Сохина, назначенная руководителем Комитета подпольной организации (КПО), устроилась преподавателем русского языка в Навлинскую среднюю школу и одновременно поддерживала связь с партизанами. К августу 1942 года основной состав организации насчитывал около 40 человек, а к концу своего существования в ней насчитывалось более 60 человек. Деятельность навлинских подпольщиков направлялась подпольными райкомами ВКП (б) и ВЛКСМ, а также командованием и Особым отделом УНКВД партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам» через связников.

Навлинские подпольщики занимались сбором разведывательной информации, в июне 1942 года ими был организован переход к партизанам группы бывших военнослужащих Красно Армии, оказавшихся в плену и мобилизованных оккупантами под угрозой расправы на службу в бригаду СС и полицию. Члены подполья инициативно организовали среди населения сбор средств в фонд обороны страны (в оккупированной Навле!!!) и передали в партизанский отряд 12 тысяч рублей. К сожалению, забыв об осторожности, подпольщики собирали деньги и ценности, в том числе среди неблагонадёжных людей. Впоследствии всё это стало одной из причин гибели организации.

«Аресты начались в августе 1942 года. За ними следовали жестокие избиения, тяжёлые и унизительные процессы дознания. Поговаривали, что подпольщиков сдала одна женщина, чью дочку Верку якобы насильно тащили в подпольную группу. Только вот не могла она знать всех…», — вспоминал Георгий Игуменов.

18 сентября 1942 года в районе Лесохимовской горки были расстреляны восемь человек, ещё семнадцать человек были повешены у вокзала. Четверо подпольщиков были отправлены в концлагеря. Подполье погибло не из-за одной женщины — его разгром был результатом агентурного проникновения в ряды подпольщиков и прямого предательства.

На месте казни героев сейчас разбит сквер имени Комсомольцев-подпольщиков. Аллея Героев — святое место для всех жителей района.

 

Город Партизанск

«Мы ходим по улицам города, который расположен далеко за линией фронта, в тылу врага. В городе живёт несколько тысяч советских людей и нет ни одного немца. Фашисты хозяйничали тут четыре месяца. Потом пришли партизаны и с треском вышибли их из города. В городе была восстановлена законная советская власть. По понятным причинам мы не можем назвать настоящего имени города. В уличных боях партизан с фашистскими бандами город получил боевое крещение. Мостовые улиц обильно смочены партизанской кровью. Назовём этот город — Партизанск», — писала газета «Правда» 21 мая 1942 года.

Дятьково_партизанский приказ № 6

Дятьково_партизанский приказ № 6

Партизанск — это Дятьково. Его освободили бойцы партизанских отрядов Дятьковского куста 13 февраля вместе с посёлками Бытошь, Старь, Любохна, Ивот и другими населёнными пунктами. Руководил операцией  командир Дятьковского партизанского отряда, лейтенант государственной безопасности Николай Сентюрин.

Дятьковский отряд был сформирован ещё в сентябре 1941 года и к моменту образования «Партизанской республики» насчитывал более 350 человек в своём составе. В его рядах с оккупантами сражались коммунисты и члены советского актива района, рабочие дятьковских промышленных предприятий — хрустального, чугунолитейного и цементного заводов, колхозники и бойцы Красной Армии, оставшиеся в окружении. На вооружении отряда кроме традиционного стрелкового оружия были орудия, миномёты, силами дятьковских рабочих для партизан, оборонявших советский район, были построены два импровизированных бронепоезда, вооружённых лёгкими орудиями. Всего же в Дятьковских лесах во время оккупации действовало 13 партизанских отрядов, объединивших 3,5 тыс. человек.

Партизаны дятьковских лесов из всех партизанских соединений, воевавших на Брянщине, наиболее тесно взаимодействовали с регулярными частями Красной Армии. Еще в начале января 1942 года части 10-й армии вышли в район города Киров. С этого момента в полосе немецкой обороны между 4-й полевой и 2-й танковой армиями образовалась брешь («ворота»). По этому тракту партизаны направляли Красной Армии хлеб и молодежь призывного возраста. С Большой земли они получали оружие, боеприпасы, взрывчатку, медикаменты, а также хорошо обученных разведчиков, связистов, минеров и других специалистов, которых недоставало для организации широкой партизанской борьбы. Отряды Северной зоны (от Брянска до Кирова) напрямую подчинялись командованию 10-й армии.

Когда немцы попытались захватить Киров и ликвидировать брешь между 2-й танковой и 4-й армиями, партизаны оказывали поддержку войскам Красной Армии, не только разрушая линии коммуникаций в тылу, но и обороняя отдельные участки фронта.

«За период боевых действий Дятьковского партизанского отряда с 8-го октября 1941 года по 1-е июня 1942 года

Истреблено:

— немецких солдат и офицеров – 843

— полицейских -21

— предателей – 103

— бандитов — 3

Взято в плен:

— оккупантов – 19

Уничтожено:

— самолётов – 11

— автомашин – 45

— подвод с грузом – 26

— т/т (телефонно-телеграфных – Ред.) линий – 9 км…», — такой отчёт содержится в рассекреченном «Боевом расписании Дятьковского партизанского отряда».

Там же разъясняется, откуда на партизанском счету уничтоженные немецкие самолёты: «20/XII-1941 г. на поле между дер. Малая Жуковка и Большая Жуковка немецкий двухмоторный бомбардировщик сделал вынужденную посадку. Лётчики ушли в деревню. Группа партизан в количестве 3 человек разбили основное оборудование самолёта, а сам самолёт сожгли…». Это только один из множества аналогичных случаев.

А тем временем, в освобождённом Дятьково начали работать все организации: военкомат, редакция газеты, больница, кинотеатр, библиотека, хлебопекарня, фотоателье, сберкасса.

Была восстановлена и пущена в эксплуатацию пассажирская узкоколейная дорога.

Наступила партизанская весна, на полях района начался сев овощных и зерновых культур. Жизнь принимала обычный нормальный характер. Дятьковский советский район сыграл исключительно важную роль в развертывании и активизации всенародной борьбы против немецких захватчиков. Его влияние чувствовалось не только на Брянщине, но и в других соседних областях.

Но немецкое командование не могло смириться с существованием островка советской власти в своём тылу. Против партизан бросали танки и авиацию, снимали с фронтов целые дивизии, бросали в бой артиллерию и пехоту. Насыщая брянский участок фронта свежими войсками, гитлеровцы постепенно закрыли последние бреши, через которые осуществлялась живая связь партизан с Красной Армией. Партизанская республика просуществовала до 6 июня 1942 года. В этот день немецкие войска начали генеральное наступление сразу с трёх сторон. После упорных боёв партизаны, израсходовав все запасы артиллерийских снарядов и мин, отступили и вышли в леса.

«Широко развернувшиеся действия объединённых партизанских отрядов вынудили оккупационные власти сосредоточивать войска в крупных гарнизонах, чтобы тоже собрать свои силы в кулак. В результате немцы оставили целые лесные районы, полностью уступив их партизанам. Так и создался партизанский край, ставший притягательной силой и надеждой всех окрестных жителей», — писал после войны Герой Советского Союза, партизанский командир Александр Сабуров.

партизанский пароль

Говорить «партизан» запрещено по «психологическим причинам»

Борьба против партизан велась службами безопасности вермахта и войск союзников, подразделениями СС и полиции, а также соединениями местных добровольцев-пособников. Методы, как правило, избирались самые жестокие (само слово «партизан» после приказа Генриха Гиммлера от 31 июля 1942 года произносить было запрещено по «психологическим причинам»). Каратели не щадили мирное население — семьи партизан и тех, кто помогал партизанам. Иногда достаточно было одного только подозрения. Иногда уничтожение целых населенных пунктов не имело под собой даже такого основания и носило характер показательной акции устрашения.

Вот всего один день согласны выписки из информации о наземной обстановке Штаба ВВС Брянского фронта на утро 4 мая 1942 года: «…В районах Брасово, Комаричи, Шарово (севернее Севска) действует 200-я дивизия мадьяр. С 25.4-42 г. при поддержке авиации ведёт бои с партизанами. В боях с мадьярами партизаны за несколько дней уничтожили 400 чел. Мадьяр, захвачено 5 исправных танков.

В сёлах Бересток, Лепешино, Новосёлки и др. мадьяры расстреляли более 500 человек мирного населения, в том числе женщин и детей, сожгли 700 домов»

Военные операции против партизанских отрядов не приносили результатов, и каратели, стремясь создать хотя бы видимость успеха, сжигали мирные деревни и уничтожали их жителей.

Против партизан брошены были пехота, танки, самолеты. Но партизанское движение, настоящий фронт в тылу врага, так и осталось серьезнёйшим фактором, сковывавшим значительные вражеские силы.

 

Материал подготовлен

сотрудниками ООД «Россия Православная»

на основе архивных данных

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:37

3910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. Ребята отдохнут в «Искорке» и оздоровительном комплексе «Лесной». Об этом рассказал начальник управления образования Альберт Малкин на расширенном совещании под председательством исполняющего обязанности мэра Сергея Антошина.

16 апреля 2024, 17:28

В Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях

Как сообщает РИА "Стрела", на реке Ревна в Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Брянская сборная заняла первое место в командном зачете, сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.

16 апреля 2024, 15:58

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел шесть строящихся социально значимых объектов

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз во вторник, 16 апреля. Так, в Бежицком районе Брянска возводится ледовый дворец «Пересвет».

16 апреля 2024, 15:54

В Брянске состоятся соревнования на Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко будут проводится масштабные соревнования - Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. Турнир пройдет с 19 по 21 апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить