В Почепской детской школе искусств прошёл праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

28 мая 2021

«А песня в России на все времена»

Под таким названием 24 мая в Почепской детской школе искусств имени М.И. Блантера прошёл праздничный концерт хоровой и вокальной музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл и Мефодий составили нашу азбуку, перевели с греческого на родной язык несколько богослужебных книг, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт письма, предложили славянам свой алфавит. Сейчас наша азбука является самой простой и удобной, она содержит оптимальное количество букв — 33. Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств. Об этом всем собравшимся напомнил в своём приветственном слове отец Максим.

Ведущие концерта Кристина Правник и Александр Селенский также подчеркнули, что мы, россияне, должны помнить наши корни и активно пропагандировать русскую культуру и славянские традиции.

Торжественно открыл праздничный концерт старший хор детской школы искусств (руководитель Е. Степанченко, концертмейстер В. Прибыльская). Ребята исполнили песни «Край мой, край», «Ай на горке дуб», «Данко».

Продолжила концертную программу музыкальная композиция «Таинственный незнакомец» в исполнении юной пианистки Дарьи Дроздовой. В честь праздника прозвучала и «Песня о земной красоте» , её исполнила вокальная группа ДШИ.

Порадовали зрителей сольным выступлением на саксофоне и балалайке юные музыканты Илья Фегин и Дима Бондик. Всеми гранями своего таланта блеснула на сцене флейтистка Ярослава Блиндовская, исполнив «Русский танец» П.И.Чайковского.  А затем на сцене выступили самые озорные девчонки и мальчишки младшего хора ДШИ, в исполнении которых прозвучали песни «Божья коровка» и «Лесной марш».   Мощным эмоциональным посылом для зрителей, подхватившим вместе со сводным детским хором слова легендарной «Катюши, стало исполнение этой песни-гимна, объединившее весь зрительный зал.

Песенную эстафету юных артистов продолжили солисты МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры». Для зрителей на сцене выступили ансамбль «Славица», Анна Слышева, вокальная группа народного хора Районного Дома культуры, народный хор Дома культуры.

Закончилось праздничное мероприятие финальной песней-символом «Надежда» композитора Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Эта песня отзывается в сердце каждого, для многих людей разного возраста она имеет большое значение, у каждого своя «Надежда» и своя история понимания и восприятия этой великой песни.

Елена Шереметова. Фото М.Александровой.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить