Почепские школьники составили сборник русских народных подвижных игр

11 апреля 2021

«Всё новое – хорошо забытое старое» — гласит народная мудрость. В истинности этих слов убедились учащиеся 2 класса С/П «Речицкая НОШ» МБОУ «Семецкая СОШ». Началась эта история чуть больше года назад, когда в нашу жизнь «пришёл» коронавирус и школы были вынуждены перейти на дистанционное обучение.

Конечно, было непросто, было тяжело нашим маленьким школьникам! Изменился их привычный образ жизни: пришлось много времени проводить за учебниками, учиться самостоятельно «вести диалог» с книгой. Но благодаря поддержке и помощи своих семей, все ребята успешно закончили 1 класс. Мало того, трое из них написали исследовательские работы и подготовили замечательные проекты: Гурова Алина «Съедобные и несъедобные грибы Брянской области», Жилеев Вячеслав «Игрушки и игры наших бабушек», Калмыкова Софья «Песни военных лет».

И вот мы второклассники! Перед нами новые школьные страницы, новые трудности, новые открытия, новые проекты. В этом году наш класс удостоился чести представлять свою школу на районном фестивале проектов. За основу мы взяли проект Жилеева Вячеслава «Игрушки и игры наших бабушек». Было решено узнать, в какие игры раньше играли дети и подготовить сборник подвижных игр, а также сделать своими руками игрушки. Распределив обязанности, класс дружно принялся за работу, к которой активно подключились бабушки и дедушки. Они не только рассказали внукам, какие раньше были игрушки, но и научили ребят делать игрушки своими руками.
Проект был полон открытий. Дети первый раз в жизни увидели лыко и узнали, что это такое. Их очень удивило и то, что прежде, чем начать лепить из глины игрушки, сначала надо подготовить её к лепке. На это может уйти целая неделя! Ребята узнали, какие подвижные игры нравились раньше детям. Попутно бабушки рассказали своим внукам историю их рода.

В результате совместной работы наш класс изготовил игрушки из лыка, глины, лоскутов ткани, составил сборник русских народных подвижных игр. Работать было очень интересно. А ещё интереснее проверить на практике, понравятся ли игры наших бабушек и дедушек современным детям? Чтобы это узнать, ребята решили предложить сборник игр ученикам из своей школы. Через некоторое время выяснили, что многие классы с удовольствием играют в старинные игры на уроках физкультуры.
Настал день защиты проекта. Несмотря на волнение, ребята прекрасно выступили на фестивале в СОШ №1 и достойно представили свою школу. Хочется поздравить их с призовым местом и пожелать, чтобы этот маленький успех стал началом больших творческих побед.

О.В.СЕРГЕЕНКО,
учитель С/П «Речицкая НОШ» МБОУ
«Семецкая СОШ»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 18:10

Аграрии Брянской области ведут сезонные полевые работы

Как сообщает РИА "Стрела", Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба, посвященное вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов.

17 апреля 2024, 17:31

Никита Шмаров-победитель Чемпионата БРО ОГО ВФСО «Динамо» по дзюдо

12 апреля 2024 г. в г. Брянске состоялся Чемпионат БРО ОГО ВФСО «Динамо» по дзюдо.

17 апреля 2024, 17:22

Военная медсестра из Брянска передала подарки детям коррекционной школы ДНР

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", брянская военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка Екатерина Целуйко навестила воспитанников коррекционной школы в Енакиево (ДНР). Она приехала в качестве представителя регионального отделения «Народного фронта».

17 апреля 2024, 16:13

В Брянске состоялось открытие областного конкурса профмастерства работников сферы дополнительного образования

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске в губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина 16 апреля состоялось торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В нем принимают участие 16 педагогов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить