В Почепском механико-аграрном техникуме подвели итоги V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

19 февраля 2021

С 8 по 12 февраля в Брянской области проходил V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В Почепском механико-аграрном техникуме состоялись состязания в компетенции «Сити-фермерство».

С уверенностью можно сказать, что это направление будущего, которое позволит очистить воздух в больших городах, оно обеспечит круглогодичное производство и выращивание нескольких урожаев в год даже в холодных регионах. А самое главное – продукция сити-фермеров всегда будет свежая; и вкусную, без химических добавок, к примеру, клубнику, можно будет приобрести даже в декабре.

О том, как это стало возможно, знает заведующий многофункциональным центром прикладных квалификаций и главный специалист и наставник в этой компетенции Сергей Вячеславович Пляхотко .

А теперь подробнее о том, как проходили соревнования в этом направлении.

На протяжении первых двух дней 5 конкурсантов – ребята 2 и 3 курсов, занимались программированием. С помощью специальной программы задали параметры для автоматического полива, освещения, уровня влажности. Особого внимания требует выбор нужного раствора и внесение удобрений. Когда все данные были запрограммированы, получилась цикличность, которая работает виртуально. После этого конкурсанты создали сайт, на котором расположен шаблон с параметрами.

Кроме всех параметров, которые показывает гидропонная установка, студентам было необходимо сделать две «принудительные кнопки» — включения/отключения света и насоса подачи воды. Проще говоря, все эти действия направлены на то, чтобы таким мини-огородом можно было управлять дистанционно, находясь дома или в тысяче километров от него. Затем идет этап сборки – это подключение насосов, оборудования и подготовка питательного раствора для растений и благоприятной PH-среды.
Завершающий этап – бизнес-планирование. Конкурсанты рассчитывали по исходным параметрам количество ферм, которые можно расставить в конкретном помещении, сколько это будет стоить по всем показателям (свет, вода, оплата труда человеку).

За ходом испытаний следили квалифицированные эксперты.

Отметим, что программирование учащиеся вместе с наставником Сергеем Вячеславовичем изучали самостоятельно. Ведь такая современная лаборатория с гидропонными установками на базе Почепского механико-аграрного техникума в Брянской области единственная. А всего по России их не более пяти.

В компетенции «Сити-фермерство» места распределились следующим образом. Третье место занял Сергей Болтушный, второе место — Александр Лебедько, а победителем стал Владислав Болтушный.

Наталья Абраменкова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить