Почепский КЦСОН работает, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку

04 декабря 2020

Сложным оказался високосный 2020 год. Угрозу населению всей планеты принесла коронавирусная инфекция, которая не щадит ни молодое, не престарелое население, особенно если не соблюдать меры предосторожности, рекомендуемые Роспотребнадзором.

Многие организации и учреждения закрылись, кто-то работает на удаленном режиме, но наше учреждение, у которого на обслуживании более 400 человек  работает  в прежнем режиме. Наши граждане пожилого возраста и инвалиды требуют постоянного посещения, им нужны продукты питания, медикаменты, принести дрова и протопить печь, доставить воду, навести порядок в доме, предоставить дополнительные услуги, которые необходимы в повседневной жизни.

47 социальных работников обслуживали граждан в 92 населенных пунктах района, в том числе в 48 малочисленных, где нет практически никакой инфраструктуры.

Благодаря стараниям соцработников наши граждане не испытывают проблем в период пандемии, т. к. все услуги выполняются своевременно. Они называют наших соцработников кто «няней», кто «помощником по дому» и кто хозяином положения. К каждому гражданину нужно найти подход, т. к. прожитые годы дают о себе знать. Особенно обидно за тех граждан, которые не имеют родственников и для них  соцработник как свет в окне, особенно если престарелый гражданин проживает в малочисленной сельской деревушке.

Частые теплые беседы с теми, кого мы обслуживаем, выявляют проблему старшего населения, связанную с отсутствием общения с детьми, которые живут своими семьями и забывают о родителях, которые дали им путевку в жизнь.

В течении всего периода действия пандемии, мы доставили бесплатно продовольственные наборы, предоставленные в рамках акции взаимопомощи «Мы вместе» гражданам старше 65 лет. По заявкам граждан выполнили покупку и доставку продуктов питания и медикаментов за средства граждан, при этом доставка осуществлялась бесплатно.

Срочную социальную помощь получили 450 семей на сумму более 3 млн.рублей, в т.ч. было заключено 15 социальных контрактов на сумму 1 млн.144 тыс. рублей. Средняя сумма социального контракта составляет на семью 74 тыс. рублей. Поэтому обращаясь к малоимущим семьям, которые имеют подсобное хозяйство, но не имеют постоянной работы, которые желают поправить свое материальное положение за счет дальнейшего развития личного подсобного хозяйства или проучиться и открыть свое индивидуальное дело. В 2021 году можно со своими предложениями обратиться в комплексный центр и заключить социальный контракт. Главное, чтобы было стремление и желание улучшить материальное положение в семье.

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 08:57

19 марта в Брянской области начнется региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня в Брянской области стартует региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 08:54

В Брянске в региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ

По сообщению РИА "Стрела", в  региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Его запустил брянский Молодежный совет в 2023 году, сообщается в группе организации в соцсети «ВКонтакте».

18 марта 2024, 18:33

В Брянске отметили юбилейную дату воссоединения Крыма, Севастополя с Россией

По сообщению РИА "Стрела", в брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко отметили юбилейную дату воссоединения Крыма, Севастополя с Россией. Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей Брянской области с этим историческим событием. Об этом сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

18 марта 2024, 17:34

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента РФ

Как сообщает РИА "Стрела", 18 марта в Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента Российской Федерации. Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов отметил ценность сотрудничества всех членов Общественной палаты, сообщает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить