Хороший наставник и друг

30 октября 2020

Каждый вид спорта начинается с детского тренера. Это очень сложная, ответственная, многогранная, но в то же время и очень интересная профессия.

Человек, который занимается воспитанием подрастающего поколения, будущего нашей страны, своим отношением к делу должен подавать воспитанникам пример. Тренер обязан сделать так, чтобы каждый ребенок раскрепостился, раскрыл все свои стороны, чтобы у него появилось огромное желание заниматься спортом. Таким и является тренер-преподаватель по футболу спортивной школы «Чемпион» Почепского района Филат Рафаэлович Ахметшин.

 

Изо дня в день он вкладывает все свои знания и умения, всю свою энергию в воспитанников, в их спортивное и жизненное будущее. У молодого наставника особая любовь к футболу, он знает об этом виде спорта практически все, ведь сам играет в составе любительского футбольного клуба «Спартак» (Почеп).
Филат Рафаэлович тренирует как маленьких футболистов, так и взрослых, уже состоявшихся, спартаковцев, которые в этом году под его руководством уверенно движутся к победе в своем дивизионе. Получая на занятиях качественную и разностороннюю подготовку, его воспитанники успешно выступают на соревнованиях различного уровня. Ко всем он старается найти свой индивидуальный подход, знает, как заинтересовать и направить энергию спортсменов в нужное русло.
Для своих подопечных он не просто тренер, который совершенствует их мастерство, но и настоящий друг, переживающий и болеющий за них. Дети любят молодого преподавателя, и эта любовь у них взаимна. Помимо упорных и результативных тренировок, Филат Рафаэлович старается разнообразить и внеучебную деятельность ребят. Когда появляется возможность, юные футболисты вместе со своим тренером ходят в кино, дружной командой отмечают дни рождения, а летом он вместе с ребятами в качества вожатого едет в лагерь «Тимуровец».
Футболом с большим удовольствием занимаются как мальчишки, так и девчонки. Филат учит детей всегда стремиться только к победе, но, в то же время дает понять, что без поражений успеха быть не может. Он общается со своими подопечными наравне, решает проблемы путем спокойного конструктивного диалога, не повышает голоса и никогда не разделяет воспитанников на «лучших» и «худших».
Тренировать детей — это ежедневный кропотливый труд, очень напряжённый, порой выматывающий, но он сполна окупается стремлением ребят бороться и побеждать.
Филат Рафаэлович окончил Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского по профилю подготовки «Физическая культура», но, будучи человеком целеустремленным, он продолжает повышать свой профессиональный уровень, изучает разную методическую литературу. В этом году молодой преподаватель получил диплом о профессиональной переподготовке по программе «Физическая культура», что дает ему право проводить тренировочные мероприятия и руководить соревновательной деятельностью.
Главную задачу тренер видит в вовлечении своих воспитанников в систематические занятия спортом, ведь спорт – это не только медали и грамоты, это целая философия, жизненная наука. В ходе занятий он учит ребят уважать друг друга и на поле, и в жизни, уметь находить компромиссы в спорных ситуациях.
В 2020 году исполнилось 5 лет тренерской деятельности Филата Рафаэловича. Осенью пять лет назад тренерско-преподавательский состав ДЮСШ Почепского райна пополнился – в коллектив влился молодой тренер по футболу, заряженный на успех и воодушевленный готовить юных футболистов к большим победам. И по сей день он успешно справляется с поставленной задачей. В этом году за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта Брянской области и в связи с празднованием Дня физкультурника Ф.Р.Ахметшин был отмечен Почетной грамотой Управления физической культуры и спорта Брянской области.
Достижения команды во многом зависят от мастерства и профессионализма руководителя. Нашим детям в этом плане повезло!
Спасибо вам, что с нами
вместе
Дорогой трудною идёте,
И нас к медалям и победам
Вперед уверенно ведёте!

С уважением, родители воспитанников секции по футболу СШ «Чемпион».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:10

Подведены предварительные итоги выборов в Почепском районе

17 марта на территории Почепского района завершилось голосование на выборах Президента.

19 марта 2024, 08:57

19 марта в Брянской области начнется региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня в Брянской области стартует региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 08:54

В Брянске в региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ

По сообщению РИА "Стрела", в  региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Его запустил брянский Молодежный совет в 2023 году, сообщается в группе организации в соцсети «ВКонтакте».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить