Семья из Почепского района получила медаль «За любовь и верность»

17 июля 2020

Ежегодно ко Дню семьи любви и верности приурочено награждение семей специальной медалью. В этом году в нашем районе медаль «За любовь и верность» вручена семье сельских учителей Борисенко из села Валуец.
Заслуженную награду и памятные подарки Тамаре Сергеевне и Михаилу Григорьевичу с поздравительными словами напутствий и пожеланий вручили первый заместитель главы администрации Почепского района Андрей Москвичёв, директор реабилитационного центра Игорь Томилин и начальник отдела опеки и попечительства администрации района Валентина Шилина.
Немеркнущее счастье озаряет 44-летний путь совместной жизни супругов Борисенко, которые своей семейной жизнью доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака.
Тамара и Михаил родились и выросли в соседних деревнях, она – в Зелёном Роге, он — в Пьяном Роге. С пятого класса учились вместе в Первомайской средней школе, в их отношениях присутствовала лишь лёгкая симпатия. Огонь любви загорелся в сердцах бывших одноклассников позже, когда в 1975 году они встретились в Валуецкой средней школе как молодые специалисты-педагоги после окончания Новозыбковского пединститута. По словам Михаила Григорьевича, при этой новой первой встрече он был буквально сражен красотой Тамары, простотой общения, открытым взглядом, притягательной улыбкой и нежностью юной девушки. Так неожиданно через несколько лет вспыхнули сильные яркие чувства, и он с неподдельным восхищением смотрел на неё, да и она не скрывала своей влюбленности.
Число 21 стало для семьи Борисенко магическим, символическим числом счастья: 21 июля – дата рождения Михаила, 21 октября — первый поцелуй, 21 ноября – предложение «руки и сердца», 21 декабря – знакомство с родителями невесты, 21 февраля – день свадьбы, 21 декабря 1976 года — день рождения первого ребёнка.
Супруги Борисенко в родном селе пользуются почетом и уважением, имеют богатую трудовую биографию. Глава, Михаил Григорьевич, не один десяток лет посвятил учительскому делу – преподавал математику и физкультуру, любовь к спорту пронёс через всю жизнь и привил её своим детям и внукам. Тамара Сергеевна до сих пор работает в любимой школе, ведёт биологию, географию и обществознание, в этом году она отметит юбилей своего педагогического стажа — 50 лет!
Главным достоянием в жизни дружные и сплочённые супруги считают своих детей и внуков — они вырастили и воспитали троих прекрасных дочерей — Ольгу, Галину и Валентину, которые подарили дедушке и бабушке четырёх внуков. Михаил Григорьевич сумел передать своим дочерям и внукам такие качества характера как трудолюбие, упорство и настойчивость в достижении жизненных целей. Тамара Сергеевна всегда старалась привить им доброжелательность к окружающим людям.
С трепетом и любовью она на протяжении всех лет бережно сохраняет теплоту семейного очага. В их доме всегда царят уют и чистота, и не только в обыденном, но и в нравственном смысле, ценятся традиции. Сейчас Михаил Григорьевич и Тамара Сергеевна считают себя самыми счастливыми бабушкой и дедушкой и души не чают во внучатах, посвящают им всё своё свободное время.
В жизни было всякое: радости и печали, удачи и невзгоды, но, дополняя друг друга нежными и добрыми чувствами, супруги Борисенко терпеливо и бережно несут свой огонь любви и взаимопонимания. Считают, что нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам. Их отношение к труду, семейный уклад, чуткая связь с детьми и внуками — образец для всех, кто с ними знаком.

Елена Шереметова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить