Ветеран педагогического труда из Брянска поддерживает экологические изменения в Конституцию РФ

30 апреля 2020

Таисия АРЗАНОВА, ветеран педагогического труда, бывший учитель географии и экологии средней школы № 11 Брянска:

— 43 года своей жизни я посвятила школе, преподавая географию и экологию, приобщая детей к полезной деятельности по охране окружающей среды, и рассталась со школой в 67 лет. Но, как сейчас, помню и уроки, и факультативные занятия по экологии, которые вместе с детьми проводила нередко на улицах, в парках, скверах, у водоёмов, наблюдая за живой природой, в меру возможностей борясь со свалками (мы их фотографировали). Нередко ребята с дозиметром в руках измеряли уровень радиации вне школы и в школе (тогда ещё проходила кампания по внедрению практики использования сменной обуви в общеобразовательных учреждениях).  И жаль, конечно, что предмет «Экология» почему-то вывели из школьной программы. Но надеюсь, что природоохранные поправки в Конституцию привлекут внимание к этой теме, и экологическая проблематика будет занимать больше места в школах. И проблема сохранения нормальной экологии в самом широком смысле станет одной из первых по значимости. Ведь планета сейчас очень засорена, добыча нефти, полезных ископаемых ведёт к образованию пустот в земных недрах, что влияет на состояние экологии.

Кто знает, может быть, экопроблемы приводят к пандемии — вирусным эпидемиям, одна из которых разворачивается на наших глазах. Для меня не впервые быть очевидцем этого ужасающего явления. Никогда не забуду нашествия гонконгского гриппа, который уносил тысячи жизней…

Но сейчас надо сохранять спокойствие, а когда, наконец, удастся справиться с коронавирусом, вплотную надо заняться экологическими вопросами. На Брянщине, кстати, заметна работа по улучшению экологической обстановки — строятся и сдаются очистные сооружения, что очень важно для жизни любого посёлка, города. И эта работа будет продолжаться, а принятие природоохранных изменений в Конституцию её активизирует. И за поддержку этих поправок я обязательно проголосую.

Источник: Брянская учительская газета

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить