Многофункциональная библиотека на колёсах посетила Почепский район

28 марта 2020

В Брянской области в рамках Года Памяти и Славы и в преддверии 75-летия Великой Победы начал свою активную работу с выставкой «Женское лицо войны», организованной областной научной универсальной библиотекой им. Ф.И.Тютчева, передвижной Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), предоставляющий населению области широкий спектр мобильных услуг в сфере культуры и образования.

17 марта многофункциональная библиотека на колёсах посетила Почепский район. Остановившись в Речицкой СОШ и в Почепской центральной библиотеке, устроители и организаторы выставки, сотрудники Брянской областной библиотеки О.Н.Горелая и Л.Г.Бондарева познакомили почепчан с передвижной экспозицией, полностью построенной на краеведческом материале и посвящённой женщинам. Говорят, у войны не женское лицо, но в Великую Отечественную все было иначе. В течение всей войны женщины героически сражались на фронтах, спасали раненых на поле боя и в госпиталях, вели борьбу с врагом в партизанских отрядах и подполье, самоотверженно работали в тылу… У них, женщин, прошедших войну, — самые трагичные, самые поразительные, самые яркие судьбы и лица. В экспозиции много таких лиц, к сожалению, в основном очень юных, ведь девушки нередко уходили на фронт прямо со школьной скамьи, а стать взрослыми уже не успели…
Организаторы выставки постарались никого не забыть — строителей оборонительных сооружений, а ими были в основном женщины, тружениц, пахавших на себе поля, оставшихся в одиночестве жен и матерей.
На выставке представлены книги, документы, фотографии, её сопровождают стихи брянских поэтов и писателей — Л.Мирошина, В.Сорочкина, З.Ионочкиной, К.Асеевой, М.Юницкой и многих других, картины наших художников — братьев Ткачевых, Н.Енина, В.Волкова.
Инициатором создания выставки выступило Брянское региональное отделение «Союза женщин России».
Не забывать о подвигах солдат-мужчин и помнить о силе слабых женщин-воинов призывают также книги, представленные на действующей сейчас выставке «Война. Победа. Память» в читальном зале Почепской центральной библиотеки. В книгах и материалах выставки — судьбы разведчиц Героя Советского Союза Анны Морозовой и Героя Советского Союза Лёли Колесовой, подпольщицы Марты Лаубе, зверски замученой фашистами в июле 1944 года в литовском городе Мажейкяй, кавалера ордена Славы трёх степеней Нины Петровой, разведчицы-пулемётчицы Марии Щербак, женщин-фронтовичек Почепского района и многих других участниц Великой Отечественной войны. Их судьбы не измерить привычной мерой, жить им вечно в благодарной народной памяти.
Елена Шереметова.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить