В калейдоскопе событий

27 февраля 2020

В Почепском  механико-аграрном техникуме в январе — феврале проходил месячник предметов гуманитарного цикла, и он совпал с объявленным в районе месячником  военно-патриотического воспитания. Вот поэтому период оказался очень насыщенным разными делами.  В этом году приурочены они были, во многом, 75-летию великой Победы.

      25 января- Татьянин день и День студентов. В ФОКе  «Чемпион» для наших студентов был проведен весёлый спортивный праздник,  организованный администрацией района, ДЮСШ и отделением партии «Единая Россия». Соревнования между группами 1-4-х курсов прошли  весело, позитивно, вызвали массу положительных эмоций.

     27 января, в годовщину освобождения Ленинграда от блокады  в актовом зале прошёл общетехникумовский  классный час, подготовили и провели его Коршунова А. Н. и Пыкина Л. В. Преподаватели напомнили  студентам о немыслимых трудностях, с которыми столкнулись ленинградцы, но они не сдались, выдержали и выстояли в неравной борьбе. В исполнении студентов групп № 11, 18, 16 , 17 звучали щемящие стихотворные строки о блокадном  хлебе, о бомбёжках, о потерянном детстве. Эти стихи никого не могли оставить равнодушным.

   28 января обучающиеся  групп № 11 и 18  посетили районную библиотеку, где тоже прошло мероприятие о блокаде. Работники библиотеки пригласили гостей — детей войны, и они рассказали присутствующим о своих воспоминаниях про то тяжёлое время. С большим  вниманием слушали студенты выступавших, потом было сделано общее фото на память.

По многим предметам проведены предметные олимпиады, конкурсы, выполнены  творческие задания.

Очень много прошло спортивных мероприятий с участием наших студентов: первенство по волейболу среди девушек, первенство по волейболу среди юношей, участие в районном спортивном троеборье, в военно-спортивной игре «Зарница». Также к  нам в Почеп приезжала команда бойцов  снежного десанта «Феникс», и на базе ФОКа  и техникума 11-13 февраля состоялись соревнования по футболу, волейболу и спортивная эстафета «Дружные забеги». В заключение гости провели для наших ребят беседу-встречу, на которой  участники пообщались в непринуждённой обстановке, рассказали  проводимых мероприятиях и поделились перспективными  планами на будущее.

Гостями техникума также стали участники хора «Ветеран» во главе с В. П. Зубовым. Встречу организовала Емельяшина О. Н. На общетехникумовском классном часе участницы хора спели песни, прочитали стихи, рассказали о себе, о своих успехах и достижениях, призвали молодёжь беречь самое главное — мир на земле и все то, что сохранили и сделали для будущего прежние поколения.

Предметным мероприятием стал «Креативный КВН», подготовленный преподавателями русского языка и литературы.  17 февраля Пыкина Л. В. и Коршунова А. Н. собрали за одним столом участников — ими стали студенты разных групп и преподаватели, таких команд было четыре.  «Креативный КВН» включал задания гуманитарного  направления, связанные больше с русским языком и литературой. В непринуждённой обстановке  участники команд выполняли различные задания на эрудицию, смекалку, знание русского языка, знание творчества писателей и песен о войне. Мероприятие, как и полагается КВНу, включало остроумные конкурсы и творческие задания. После завершения мероприятия состоялось чаепитие с выигранными сладкими призами.

В этот же день библиотеке техникума Петренко  Галина Петровна подготовила выставку плакатов о войне, нарисованных студентами  заранее, а также выставку книг. Она напомнила ребятам о трагических страницах нашей истории, описанных в книгах известными авторами, призывая вновь открыть для себя эти произведения. По итогам конкурса плакатов два первых места заняли студенты групп № 11 и 15, второе поделили группы № 3 и 9, а третье место досталось группе № 10.

18 февраля Михалькина Н. В. провела  среди студентов  квест-соревнование «Мы выбираем будущее», приуроченное Дню молодого избирателя. Интересно и в доступной  для ребят форме были повторены основы правовой и гражданской культуры, которые полезно знать  будущим избирателям.

Завершающим мероприятием  месячника 22 февраля  стал традиционный спортивный конкурс «А ну-ка, парни!», который провели  в спортивном зале техникума преподаватели физической культуры и ОБЖ Васильев А. С. и Куриленко Р. С.  Юноши состязались в силе, меткости, быстроте, доказывая в очередной раз, что молодое поколение выбирает спорт как альтернативу вредным привычкам.

На торжественной линейке, посвящённой закрытию месячника предметов гуманитарного цикла,  всем активным участникам были вручены памятные грамоты.

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить