Правила Дорожного Движения и обязанности водителя скутера

08 апреля 2019

В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением Правил дорожного движения мотоциклистами и лицами, управляющими мо­педами (скутерами), в период с 25.03.2019г. по 07.04.2019 г. сотрудниками ГИБДД на территории Брян­ской области и территории обслуживания МО МВД РФ Почепский  проводится оперативно-профилак­тическое мероприятие направленные на снижение ДТП с участием водителей мо­тотранспорта.

Несмотря на высокую травмоопасность и аварийность многие родители, не задумыва­ясь о последствиях, по-прежнему делают дорогостоящие и как впоследствии оказывается смертельно опасные подарки своим чадам, приобретают им  мопед «скутер».

Понятия «Скутер» в Правилах дорожного движения РФ нет есть понятие «Мопед» – двух — или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная ско­рость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам прирав­ниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Напоминаем что, в настоящее время, для управления мопедами «скутерами» тре­буется полу­чить водительское удостоверение категории «М» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией). Удостоверение тракториста — машиниста водительским удостоверением не является и право управления мопедом «скутером» не предоставляет.

Согластно Ст. 25.ч.1. Федерального закона N 196-ФЗот 10.12.1995 «О безопасности дорож­ного движения В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется право на управление транспортными средствами:

категория «M» – мопеды(скутеры) и легкие квадрициклы;

Согластно  Ст.26. вышеуказанного федерального закона

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей возраста, име­ющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспорт­ными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего воз­раста;

Также в КоАП РФ с 15 ноября 2014 года внесено изменение, распространяющее на водите­лей данных транспортных средств все составы административных правонаруше­ний, преду­смотренные главой 12 КоАП РФ. Таким образом, водители мопедов «скутеров» приравнены в обязанностях по соблю­дению ПДД РФ с водителями автомашин и мотоциклов.

Водители при  управлении мопедом скутером обязаны иметь  и по требованию со­трудников ГИБДД  передавать им, для проверки:

-водительское удостоверение категории «М» (либо води­тельское удостоверение на право управления транспортным средством любой категории).

(в Почепском районе автошкола мототранспорта отсутствует имеется в г.Брянск)

При управлении мопедом скутером быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пасса­жиров без застегнутого мотошлема.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управле­ния, не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях,.

Водителю(в т.ч и мопеда-скутера) запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркоти­ческого или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опья­не­ния, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном со­стоя­нии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управле­ния транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в уста­новленном порядке — временного разрешения

пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурма­ниваю­щие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он прича­стен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию со­трудника мили­ции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетель­ствования;

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспорт­ного средства у мопеда «скутера» должен быть включен ближний свет фар:

Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

водителям мопедов запрещается:

управлять  мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема;

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Запрещается буксировка мопедов, а также буксировка мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с  мопедом.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В случае если же водители мотоцикла намеренно проигнорируют вышеперечислен­ное то встреча с инспектором грозит им потерей в среднем месячного заработка, в насто­ящее время, наиболее распространенные среди водителей мопедов «скутеров», административные штрафы, согласно КоАП РФ, за нарушения составляют:

Статья 12.6. управление мопедом либо перевозка пассажиров без мотошлемов или в не за­стегнутых мотошлемах — штраф 1000 рублей.

Статья 12.7. ч.1. Управление ТС водителем, не имеющем права управления ТС – штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Статья 12.7 ч.3. передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления — штраф 30000 рублей.

Статья 12.7. ч.2. Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС — штраф в раз­мере 30000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обяза­тельные работы на срок от ста до двухсот часов

Статья 12.25. ч.2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС- штраф до  500 рублей.

Ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 лет. До 16 лет административной ответ­ственности подвергаются либо родители либо законные представители несовершеннолетнего водителя.В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением Правил дорожного движения мотоциклистами и лицами, управляющими мо­педами (скутерами), в период с 10.03.2017года сотрудниками ГИБДД на территории Брян­ской области и территории обслуживания МО МВД РФ Почепский  проводится оперативно-профилак­тическое мероприятие направленные на снижение ДТП с участием водителей мо­тотранспорта.

ФОТО:Яндекс

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить