Памяти Валерия Михайловича Голенкова

16 ноября 2018

Присмотреться… Принять… Полюбить… Потерять…

Парадоксально, что иногда достаточно несколько коротких слов, чтобы описать человеческую жизнь. Но парадокс заключается в том, что каждое слово хранит в себе глубокий смысл, за каждым словом скрывается временной отрезок, который,  вдруг обрываясь на полпути, не исчезает бесследно, а  уходит в Вечность…

Вот уже сорок дней с нами нет человека, который, появившись в нашем коллективе три года назад, вдруг ушёл навсегда. Это  случилось в один из погожих октябрьских дней, когда все мы спешили на работу после выходного дня. Казалось, наступивший день не предвещал ничего плохого, но в одно мгновение оборвалась жизнь прекрасного человека, настоящего педагога  Валерия Михайловича Голенкова. Сказать, что в это трудно поверить,  — ничего не сказать.  Но, к сожалению, это произошло.

Каким помним его мы, коллеги, учащиеся и родители  Житнянской школы?  Жизнерадостным, полным сил и энергии, заботливым и внимательным человеком, строящим грандиозные планы и всегда умеющим найти нужное слово, поддержать, когда опускаются руки.

После прихода в Житнянскую школу осенью 2015 года Валерий Михайлович сразу «влился» в коллектив. Уверенный в себе, надёжный, целеустремлённый, он показал себя отличным педагогом, тренером, безгранично влюблённым в спорт, человеком, на которого всегда можно было положиться. Задор, оптимизм  Валерия Михайловича вселяли в ребят надежду и веру, а уроки физической культуры стали любимыми уроками школьников.

Валерий Михайлович делал всё возможное, чтобы внушить ребятам, что спорт — это очень важное звено в жизни. Он обладал удивительным даром увлечь за собой. Спортивные соревнования, военно-спортивная игра «Зарница», лыжные гонки — всё это  увлекало  ребят. А страсть Валерия Михайловича к игре в баскетбол  заставила ребят  полюбить эту игру больше всего на свете.   Вместе с Валерием Михайловичем школьники участвовали во всех районных соревнованиях и делали это с огромным удовольствием.

Участие в областных соревнованиях «Кросс нации», «Лыжня России» открывали для сельских ребят новые возможности. Валерий Михайлович «заразил» их спортом, и ребята  платили ему своей безграничной любовью. «Наш Михалыч» — так   называли его между собой ученики.

Помимо прекрасных организаторских способностей, у Валерия Михайловича были «золотые руки», которыми он отремонтировал спортивный зал, раздевалки.  Он никогда не жаловался на трудности, делал всю работу с удивительным азартом.

Он боялся не успеть…

Валерий Михайлович был очень добрым и открытым человеком, умеющим мгновенно «погасить» любую ссору. Он часто цитировал Крылова: «Друзья! к чему весь этот шум?//Я, ваш старинный сват и кум,//Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;//Забудем прошлое, уставим общий лад!..» После таких слов ссора бесследно исчезала.

Кажется, это было так недавно… Но удивительные люди уходят так же быстро, как  и  приходят. Доброе, наполненное горением и жаждой жизни сердце однажды не выдержало. Невольно вспоминается горьковский Данко, который безгранично любил людей, хотел сделать их счастливыми. Но не успел. Его сердце «разбилось». И опустели наши сердца, как будто  в них тоже что-то оборвалось, сломалось…

Мы не можем в это поверить… Мы не можем к этому привыкнуть… Но мы будем стараться, чтобы дело, начатое Валерием Михайловичем Голенковым, продолжало жить.   Ведь он так этого хотел.

Отворилась вдруг дверь,

И вошёл человек.

Мы считали  — на час,

Оказалось — навек.

Мы считали, что  в класс,

Оказалось — в сердца,

Чтобы здесь оставаться

Уже до конца.

Мы всегда будем помнить  Валерия Михайловича, показавшего своим примером, что значит «жить и работать по-настоящему».

Светлая память о Валерии Михайловиче Голенкове навсегда будет жить в наших сердцах.

Коллектив Житнянской школы,

учащиеся, родители.

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 17:34

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента РФ

Как сообщает РИА "Стрела", 18 марта в Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента Российской Федерации. Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов отметил ценность сотрудничества всех членов Общественной палаты, сообщает корреспондент РИА «Стрела».

18 марта 2024, 13:58

В Брянске открылась выставка, посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния",  в 10-летний юбилей воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка. Она заработала сегодня, 18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.

18 марта 2024, 13:52

В Брянске в честь 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией проходит митинг-концерт

По сообщению РИА "Стрела", в честь 10-летия со Дня воссоединения Крыма и Севастополя в Брянске сегодня, 18 марта, проходит масштабный митинг-концерт. Во Дворце единоборств им. Артема Осипенко, ставшем площадкой для яркого мероприятия, собрались многие жители региона, среди которых -студенты, кадеты, юнармейцы, молодежные активисты и общественники.

18 марта 2024, 13:33

«Сила нашего народа – в неизменном стремлении к единству и сплочённости».

уверен депутат Почепского районного Совета народных депутатов Сергей Мамонов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить