«Вежливые люди» отмечают свой профессиональный праздник

27 февраля 2018
Силы специальных операций — группировка ВС РФ, предназначенная для выполнения специальных действий, которые Министерство обороны РФ определяет как «методы и способы боевых действий, не характерные для обычных сил — разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие». Впервые о работе над их созданием в России в марте 2013 года объявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Как сообщает агентство ТАСС, день Сил специальных операций — 27 февраля — установлен указом президента РФ от 26 февраля 2015 года. Считается, что эту дату выбрали потому, что именно 27 февраля 2014 года российские военнослужащие, названные потом «вежливыми людьми», появились в Крыму, чтобы обеспечить безопасность референдума на полуострове.

Создание Сил специальных операций президент РФ Владимир Путин назвал важным этапом в качественном развитии Вооруженных сил России, в повышении их мобильности и боеготовности. Они объединили традиции и опыт российского спецназа и стали еще одним мощным и эффективным инструментом защиты национальных интересов. Военнослужащие ССО готовы выполнять задачи в самых сложных условиях, находя выход трудных и нестандартных ситуаций.

 В очередной раз бойцы подразделения показали свое мастерство и профессионализм в ходе антитеррористической операции в Сирии, совместно с ВКС они внесли решающий вклад в освобождение этой страны от боевиков. Многие из сотрудников Сил специальных операций получили государственные награды из рук президента России. В частности, глава государства лично наградил спецназовцев, сдерживавших два дня атаку боевиков в сирийской провинции Алеппо. Военнослужащие, имена которых не разглашаются, двое суток прикрывали участок фронта, оставленный сирийскими войсками из-за несогласованности действий.

Еще один военнослужащий Сил специальных операций получил награду посмертно. Российский офицер Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в районе Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. За этот поступок ему посмертно присвоили звание Героя России, имя офицера навечно занесено в списки Смоленской военной академии войсковой ПВО.

Подвиг российского офицера тронул не только россиян, но и жителей Европы. Чтобы выразить дать уважения несколько французских семей передали родителям награды своих предков, в том числе французский национальный орден «За заслуги», почетную грамоту, подписанную в 1983 году президентом Франсуа Миттераном, Военный Крест с Пальмовой ветвью и орден Почетного легиона. Также поступок военнослужащего вызвал отклик у итальянцев, и в августе 2017 года памятник Прохоренко открыли в итальянском городе Вальи-Сотто. Памятник военнослужащему установлен в Оренбурге, именем героя названы несколько улиц в российских городах.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:02

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Ее возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

25 апреля 2024, 09:00

На Брянщине построено и реконструировано 123,5 км сетей водоснабжения, 30 артезианских скважин, 28 водонапорных башен, 34 насосные станции

Как сообщает РИА "Стрела", 23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 08:58

На Брянщине в 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей,

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей, сообщил в своем докладе о развитии региона Александр Богомаз вчера, 23 апреля.

25 апреля 2024, 08:56

Сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить