Возраст женщины только такой — сколько чувствует сердцем, душой…

23 января 2018

ПАЛИТРА ДЕТСТВА

Без ярких красок и холста
Была бы наша жизнь пуста….

Недаром говорят, что самые яркие воспоминания — это детские… У Татьяны Константиновны Шевкуновой они как палитра красок, в которой все же иногда цвета тускнели, но чаще они пылали во всем своем великолепии и разнообразии.

25 января 1973 года в городе Клинцах Брянской области в свой законный именной праздник родилась маленькая Татьяна. В тот радостный момент их семья переживала трагическое событие. Мама Тани Людмила Николаевна Лучковская, будучи на 6 месяце беременности первенцем-дочкой, овдовела. Ее муж Константин Владимирович погиб при исполнении воинского долга. Родившаяся Таня, как светлый луч солнца, осветила горестное настроение семьи. Она росла необычайно спокойной и улыбчивой. Людмиле Николаевне пришлось рано выйти на работу, чтобы прокормить семью, а маленькую дочь воспитывала бабушка Анна Исидоровна Рубекина. Вот так и проходило детство с бабушкиными сказками, вкуснейшими макаронами с сахаром и обязательной хозяйской помощью по дому. Мама, уходя на работу, оставляла список дел, которые в семье выполнялись безукоризненно. Имея «мужской» характер, Людмила Николаевна заменяла детям и мать, и отца. А они не смели ей перечить и всегда прислушивались к советам.
Большое внимание уделялось дополнительному образованию. Все были заняты на кружках и секциях. Татьяна посещала Клинцовскую музыкальную школу по классу аккордеон. Тогда ей занятия были в тягость. Ведь тащиться после уроков на дополнительные занятия казалось совсем бесполезным делом. Но спустя годы, дочь сказала маме «спасибо» за настойчивость и терпеливость.
После 8 класса Татьяна продолжила учебу в педагогическом училище. Она до сих пор общается с талантливыми преподавателями музыкального отделения, которые заложили в будущем педагоге правильные ноты выбранной профессии, тактичность, умение слышать и слушать. Татьяна Константиновна вспоминает преподавателя по дирижированию Галину Васильевну Скрылеву, завуча Елену Васильевну Панасюго. Последняя, к слову говоря, будучи уроженкой Почепа, и способствовала тому, чтобы молодой педагог начала свою деятельность в учебных заведениях нашего города.

УЧАТ В ШКОЛЕ

Так, в 1992 году в школе имени Некрасова появился новый учитель по музыке Татьяна Константиновна. Поначалу ей приходилось нелегко. Одна, в незнакомом городе. Где-то что-то не получалось. Где-то свою роль играла молодость. Но у нее было главное — огромное желание работать с детьми, открывать им таинственный мир музыки. Также Татьяна Константиновна искренне благодарит бышего директора школы Ивана Ивановича Курганского, который из молодого специалиста сделал пунктуального, дисциплинированного, ответственного педагога. До сих пор Татьяна Константиновна приходит на уроки раньше на 30 мин. Это правило у нее выработалось с первых трудовых дней. Иван Иванович, заметив у юной активистки непподельную целеустремленность и самоотдачу школьным будням, практически сразу назначил ее старшим вожатым и не прогадал. Наряду с теплым приемом в стенах учебного заведения, тепло принял клинчанку и наш город — по программе чернобыльского жилья Татьяне Константиновне вручили ключи от новой квартиры.

МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

О, музыка, — язык любви,
Язык всемирного общенья!..

В 90-е годы минувшего столетия, которые в стране назывались «лихими», многие сменили род деятельности по тем или иным причинам. В нашем городе в 1998 году Дом пионеров был реорганизован в Центр творчества. Руководителем назначена Людмила Ивановна Беляева, набиравшая новый коллектив активных и талантливых педагогов. В этот список попала и Татьяна Константиновна. Работая методистом по детскому движению, она стояла у истоков районной организации «Юная Россия», пришедшей на смену пионерским отрядам. Однако горизонты профессии были настолько широки, что приходилось участвовать во всех постановках, проводить конкурсы, выезжать за город. Музыкальные концерты подарили много новых знакомств, среди которых нынешние лучшие друзья — Н.Г.Панфилова, семья Ширяй. Но самое главное — Татьяна Константиновна встретила свою вторую половинку. Она часто обращалась по работе за записью фонограмм для того или иного мероприятия к Владиславу Шевкунову. Вот так, как поется в песне, «Музыка их связала»… Они сошлись «волна и камень, стихи и проза, лед и пламень». Татьяна Константиновна — импульсивна, активна, эмоциональна. Владислав Анатольевич же, напротив, спокоен, рассудителен, иногда молчалив. Но вместе они — на одной музыкальной волне, они понимают друг друга с полуслова, точнее сказать, с полуноты. У них обоих работа — это хобби, а хобби — это работа.
Прожив вместе 9 лет в гражданскои браке, Татьяна и Владислав решили расписаться. И так получилось, что датой бракосочетания было определено 8 июля 2008 года — тот день, когда в стране впервые отмечался исконно русский добрый праздник — День семьи, любви и верности со своим простым и необычайно нежным символом — ромашкой.

УЧИТ В ШКОЛЕ

В 2009 году Татьяна Константиновна приняла твердое решение вернуться к профессии учителя. Решающую роль сыграли два момента — сумасшедший рабочий ритм в Центре Творчества, хоть и необычайно увлекательный, но без определенного графика и выходных призывал остепениться; а второе, что профессия методиста предполагала первостепенно работу с бумагами, а невероятно тянуло к главным вдохновителям — детворе. И с этого времени началась работа учителем рисования в СОШ №1. Татьяна Константиновна получила заочное образование преподавателя изобразительного искусства в БГУ имени Петровского. Ее сердце стало ритмично биться в такт со школьной жизнью. Пусть у учителя не меньше работы с планами и конспектами, но главное — вокруг они — наивные, доверчивые, с кучей вопросов, искренние и веселые дети. В 2015 году Татьяна Константиновна выпустила свой первый класс учеников. И ей казалось, что они самые лучшие. Но на смену пришли еще лучше…. 26 семиклассников каждую перемену спешат к классному руководителю. К самому классному руководителю… С ними Татьяна Константиновна строга, требовательна. Но в то же время все в школе знают, что она «горой» за свой класс, до конца будет отстаивать права учеников. Ну а творческая начинка Т.К.Шевкуновой делает внеклассную жизнь семиклассников очень интересной и запоминающейся.
Ее ученики неоднократно становятся победителями областных и районных конкурсов. Среди них активная участница и уже выпускница Аня Бойко, поступившая в дальнейшем на дизайнера; Яна Кокорникова, которую чествовали на Дне одаренных детей за первые места. Ежегодно на Дне одаренного ребенка Благодарственными письмами награждают и саму Татьяну Константиновну. К тому же, в ее копилке Грамоты районного отдела образования и Департамента образования и науки Брянской области, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.

ВОЗРАСТ ЖЕНЩИНЫ ТОЛЬКО ТАКОЙ —

СКОЛЬКО ЧУВСТВУЕТ СЕРДЦЕМ, ДУШОЙ…

Ей нравится быть женщиной за двадцать:
Смеяться, увлекаться, ошибаться,
Влюбляться до безумия навеки
И видеть друга в каждом человеке.

В Татьянин день наша героиня отметит свой юбилей. Желающих поздравить очаровательную жизнерадостную женщину, естественно, будет много. Это и коллеги, и ученики и их родители, но самое главное — это любимая семья. Приедет мать, все такая же строгая, но все так же любящаяся и заботящаяся о старшей дочери. Поздравят сестра и брат, которых Татьяна Константиновна перевезла за собой в Почеп, и за которых всегда чувствовала ответственность. Нежными пожеланиями и любимой песней «Как упоительны в России вечера» растопит сердце муж. Наперебой друг с другом любимую тетю обнимут племянники. А она в ответ не перестанет всех удивлять своим жизнелюбием, кучей идей, энергичностью, оптимистичностью. И еще и еще раз убедит всех, что возраст женщины такой — сколько чувствует она сердцем и душой!

Марина Александрова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 09:17

Кинологи Брянской таможни были лучшими на чемпионате Центрального таможенного управления

Как рассказывает РИА "Стрела", кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими нв  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. Отборочные состязания проходили в Воронеже, сообщает пресс-служба ведомства. За лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

19 апреля 2024, 09:13

Жители Брянска поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", 20 апреля в России отметят национальный день донора. По статистике, донорская кровь жизненно необходима сейчас более полутора миллионам жителям нашей страны. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить