В интересах человека и государства

12 января 2018

12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. В этом году исполнится 296 лет со дня образования Российской прокуратуры.

В прокуратуре Почепского района длительное время на высоком профессиональном уровне служат заместитель прокурора В.И.Погарченко, заместитель прокурора А.П.Гусевской, старший помощник прокурора М.О.Коберник, ведущий специалист Г.Н.Сенина, чей вклад в нашей надзорной деятельности является существенным и значимым. В 2017 году ряды нашей прокуратуры пополнили молодые специалисты, помощники прокурора Е.Л.Матяш, Л.В.Титоревская, Е.С.Палеева, Д.С.Забора, которым еще предстоит пройти долгий и интересный прокурорский путь. Невозможна нормальная деятельность прокуратуры и без водителя, функции которого успешно выполняет В.В.Журавко.
Надзорная деятельность прокуратуры является многогранной. Основными функциями являются надзор за соблюдением федерального законодательства, поддержание государственного обвинения в суде, координация работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
В 2017 году работники прокуратуры провели большой объем работы. В сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено свыше 1000 нарушений законов, с целью устранения которых принесено 129 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 167 исковых заявлений, внесено 271 представление, по которым 279 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 99 должностных лиц привлечено к административной ответственности. Акты реагирования приняты по различным сферам, в том числе в сфере противодействия коррупции, в сфере экономики, защиты прав предпринимателей, охраны окружающий среды, социальной сфере, защите прав несовершеннолетних и других сферах.
В судах поддержано государственное обвинение по 233 уголовным делам. При этом оправдательных приговоров не выносилось, что свидетельствует об обеспечении качественной работы органов следствия и дознания района и о тщательном надзоре прокуратуры за процессуальной деятельностью правоохранительных органов.
В рамках координации работы по борьбе с преступностью удалось не допустить роста преступности, роста особо тяжких преступлений, обеспечить в целом стабильную криминогенную обстановку. Из негативного следует отметить существенный рост подростковой преступности, в связи с чем в текущем году будут приняты дополнительные меры профилактики.
Жители Почепского района активно защищают свои права, что, безусловно, вызывает уважение. В 2017 году в прокуратуру поступило 515 обращений по самым различным вопросам, 87 из которых было удовлетворено и приняты акты реагирования. По другим обращениям было отказано в удовлетворении жалобы, что является для прокуратуры сложным действием, поскольку приходится доводить до сведения гражданина, что закон в отношении него не нарушен.
В настоящее время в районе и городе существует еще много проблем, над устранением которых прокуратуре, органам местного самоуправления, другим органам необходимо будет проводить большой объем работы. Радует, что по данным проблемам есть взаимопонимание с органами местного самоуправления. Необходимо продолжить работу по улучшению качества дорог, уличного освещения, работы коммунальных служб, обеспечению граждан бесперебойным водоснабжением и другим вопросам. Уверен, что жизнь в районе будет улучшаться.

Искренне поздравляю всех работников прокуратуры с профессиональным праздником, желаю им крепкого здоровья, благополучия, мира и понимания в семье, здорового карьерного роста!

Д.А.Бадьин,
прокурор района.
Фото И.Давыдовой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:59

Уроженцу Брянска самбисту Артему Осипенко вручили премию «Серебряная лань»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

25 апреля 2024, 12:46

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики.

25 апреля 2024, 12:43

Николаю Лебедику из Севска Брянской области присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления РФ

По сообщению РИА "Стрела", председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России. Ему присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации, о чем сообщает Указ президента, опубликованный на интернет-портале правовой информации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить