Дело всей жизни

12 декабря 2017

Чернобыльские события 1986 года распорядились судьбами людей по-разному. Жителям близлежащих районов приходилось эвакуироваться, навсегда покидая родные дома и нажитое имущество. Спустя восемь лет после аварии пришлось и большому поселку Добродеевка Злынковского района переселяться в нынешний поселок Московский. Одной из первых на территорию Почепского района приехала Татьяна Федоровна Янченко. Это ей Ю.М.Лужков лично пожимал руку, заверяя, что поселок в скором времени превратится в маленький современный город с торговым центром, Домом культуры и церковью.

Назначенной директором школы Татьяне Федоровне пришлось организовывать учебный процесс буквально с нуля. Еще не до конца были построены перегородки в классах, катастрофически не хватало учителей, но она вместе с бывшим начальником отдела образования А.Е.Шульгой приложили все усилия, чтобы 1 сентября 1994 года прозвенел первый звонок для школьников поселка.
Татьяна Федоровна всегда была прекрасным организатором, грамотным специалистом в своей отрасли, человеком ответственным, общительным и справедливым. Многие принципы жизни, нравственные качества ей были близки из литературных произведений, которые с детства маленькая Таня читала, не отрываясь. Любовь к книгам ей привила мама Полина Михайловна. Так и запомнилась девочке мама, читающая на печке произведения Ф.Купера. Юную же Таню очаровала Скарлетт из романа М.Митчелл «Унесенные ветром», призывающая не принимать скоропалительных решений, а «подумать об этом завтра»… Своей стойкостью, решительностью, отважностью, твердостью убеждений, умением вселить уверенность в других, патриотической преданностью пленила мологвардейка Ульяна Громова.

Неистовая влюбленность в книги предопределила выбор профессии. Татьяна Федоровна поступила на историко-филологический факультет в педагогический институт. Молодому специалисту, правда, пришлось сменить преподавательское направление — в школе катастрофически не хватало учителей немецкого языка, и кому, как не Татьяне Федоровне, было по силам освоить и это направление, заново обучаясь специальности. Уже сейчас она преподает немецкий язык для учеников Титовской школы, перешедших в Добродеевскую СОШ.

А в 2014 году Татьяна Федоровна передала директорские бразды правления школой Евгению Анатольевичу Божко.
За 20 лет руководящей работы в Добродеевской СОШ Т.Ф.Янченко стала обладателем Губернаторского и Президентского Грантов, Отличником народного образования. В 2007 году школа под ее руководством была признана лучшим учебным заведением.
Добрые традиции, заложенные Татьяной Федоровной, продолжают соблюдаться и сейчас. Учителями Добродеевской школы большое внимание уделяется патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, бережно хранятся исторические экспонаты в созданном школьном музее. И, конечно, равнение учеников на Героя РФ, проявившего свою доблесть, отвагу и смелость в годы Чеченской кампании, бывшего ученика Вадима Ермакова, память о котором свято чтут в стенах учебного заведения.

Татьяна Федоровна переживает лишь об одном — чтобы не закрыли школу. Поселок так и остался недостроенным… Уныло смотрятся заросший фундамент будущей церкви, стены Дома культуры без крыши. Сокрушается она, что молодое поколение со временем уедет в город. Переживает и за своих внуков. А их у Татьяны Федоровны шесть. Самая старшая — Дарья — учится в МГУ на факультете глобальных процессов. Девушка по примеру бабушки знает несколько языков, в частности, китайский и английский. Хорошей учебой радуют внуки Илья, Антон и Фаддей. А маленьким Соне и Полине еще предстоит услышать свой первый школьный звонок и начать познавать интереснейший мир науки, которому добросовестно служат практически все члены семьи Т.Ф. Янченко.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

НА СНИМКЕ Т.Ф.Янченко и Е.А.Божко. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить