В поселке Пальцо открыли памятник воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирии

22 ноября 2017

11 сентября 2016 года в поселке Пальцо открыли мемориальную доску Федору Журавлеву — офицеру Вооруженных Сил Российской Федерации, погибшему при выполнении боевых задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

11 сентября 2017 года Федору Журавлеву исполнилось бы 29 лет. Этот день в русской православной церкви является еще и днем поминовения православных воинов, положивших жизнь за веру и Отечество.

В церемонии открытия памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, приняли участие его мать Людмила Федоровна Журавлева, отец Владимир Иванович Журавлёв, брат Александр Журавлев, вдова Юлия Журавлева, сестра Ольга Журавлева, губернатор А.Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.Попков, федеральный инспектор по Брянской области М.Калашников, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике С.Калашников, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Миронова и В.Суббот, Герой Российской Федерации А.Постоялко и многие другие, а также юнармейцы, учащиеся Пальцовской общеобразовательной школы, военнослужащие, сослуживцы, близкие и друзья Фёдора Журавлёва, жители посёлка Пальцо.
Перед началом церемонии открытия памятника в храме во имя Великомученика Георгия Победоносца состоялась поминальная лития, которую провел протоиерей Владимир Сафронов.

Ровно два года назад, 19 ноября 2015 года оборвалась жизнь 27 летнего капитана — Фёдора Журавлёва. При проведении боевой задачи по координации авиаударов дальней стратегической авиации Российских военно-воздушных сил по террористическим соединениям в Сирии, российский офицер Федор Журавлев погиб, исполняя свой воинский долг по защите национальных интересов России. Он не только защищал простых сирийских граждан, он обеспечивал безопасность нашего государства на дальних рубежах. Его подвиг навсегда вошел в историю России. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 декабря 2015 года капитан Федор Журавлев награжден государственной наградой — орденом Кутузова, посмертно. С целью увековечивания памяти о подвиге капитана Вооруженных Сил России Федора Журавлева Брянским районным Советом народных депутатов было принято единогласное решение о присвоении Пальцовской средней общеобразовательной школе имени Федора Владимировича Журавлева.

Почетное право открыть памятник воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, было предоставлено губернатору Брянской области Александру Богомазу и полковнику Федеральной службы безопасности Российской Федерации Владимиру Келехсаеву.

Со словами признательности к родным и близким Федора Журавлева выступил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он сказал:
— На то время более половины территории Сирии были заняты террористами, которые были собраны со всего мира. И наши солдаты, офицеры выступили на стороне сирийского народа. Но они защищали там не только сирийский народ. Они защищали мир и спокойствие наших сел и деревень. Потому что все понимали, потому что будет сначала Сирия, а потом и наша страна. И два года назад наш земляк Федор Журавлев погиб, погиб ради всех нас. Ради детей, ради женщин, матерей, ради будущего нашей страны. Он был один из наших офицеров, которые отдали жизнь за наше будущее, за нашу страну. Сегодня мы открыли памятник всем нашим солдатам и офицерам. Мы увековечили человека, который в этой школе учился, здесь он вырос, прошла его молодость, лучшие годы жизни, детство. И он шел служить своей стране, своему народу.

Я думаю, не одно поколение мальчишек и девчонок будет воспитано на подвиге Федора Журавлева. Вы, родители, воспитали достойных детей нашей страны и являетесь хорошим примером для всех наших молодых матерей, отцов, как надо жить, как нужно любить и как надо воспитывать своих детей. Я хочу сказать огромное спасибо за ваш труд. Ваш сын вошел в историю как настоящий патриот нашей великой непобедимой страны.

Сестра Фёдора Журавлёва, Ольга, от всей семьи выразила искреннюю признательность всем людям, кто каким-либо образом стал сопричастным к открытию памятника и сквера Мужества.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:02

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Ее возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

25 апреля 2024, 09:00

На Брянщине построено и реконструировано 123,5 км сетей водоснабжения, 30 артезианских скважин, 28 водонапорных башен, 34 насосные станции

Как сообщает РИА "Стрела", 23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 08:58

На Брянщине в 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей,

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей, сообщил в своем докладе о развитии региона Александр Богомаз вчера, 23 апреля.

25 апреля 2024, 08:56

Сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить