Почепский край в годы Русской революции

17 ноября 2017

Прошедший XX в. стал для мировой истории самым бурным, стремительным и чрезвычайно богатым на глобальные перемены и события. При этом можно сказать, что прошел он под знаком нашей страны, так как начался и закончился исключительными по важности для всего мира событиями в России.

100 лет назад, по словам известного американского журналиста Д. Рида, в нашей стране произошли события, которые «потрясли весь мир». 25 октября по старому, а 7 ноября по новому стилю произошла Октябрьская революция. Ей предшествовала целая череда революционных событий, начиная с отречения императора Николая II от престола, и далее: Февральская революция, кризисы Временного правительства, Корниловский мятеж, узурпация власти Керенским. Октябрьская революция стала кульминацией в этом ряду. В последние годы в современной российской историографии все чаще и чаще эти события объединяются под одним названием — Русская революция.

О том, что это одно из важнейших явлений в нашей истории, говорит тот факт, что дискуссия о Русской революции не прекращается даже спустя столетие. До сих пор ученые, политики и простые граждане расходятся, порой диаметрально, в своих оценках тех событий. Кто-то считает, что революция 1917 г. — настоящая катастрофа; кто-то — что это самый большой шаг в истории России в сторону прогресса. Точек зрения и версий, предположений и доказательств на этот счет существует много, но тем не менее этот этап нашей истории считается свершившимся фактом, и мы должны его рассматривать во всем многообразии противоречивости.

В год столетия революции 1917 г. в Почепском краеведческом музее открылась выставка «Почепский край в годы Великой русской революции», посвященная событиям и людям того далекого времени. Хронологически выставка охватывает период с февраля 1917 г. по конец 1918 г. Об этом периоде истории сохранилось крайне мало материальных свидетельств и документальных источников, поэтому большой интерес представляют материалы, ставшие объектами показа.

На выставке можно познакомиться с историями людей, принимавших участие в революционных событиях 1917 — 1918 гг. и установлении советской власти в Почепском крае. Это наши земляки: И.П.Хаботко, П.М.Усов, В.И.Ваулин и другие. Уроженцы Почепского района принимали самое активное участие в революционных событиях в Петрограде, Москве и других крупных городах страны. Причем следует отметить, что зачастую находились они по разные стороны баррикад. Так, И.Г.Щегловитов, родившийся в селе Валуец и бывший в 1917 г. председателем Государственного совета, вплоть до своей гибели в 1918 г. придерживался консервативно-монархических взглядов и не принял революцию. В противоположность ему С.П.Середа — уроженец села Сетолово, бывший в 1918-1921 гг. народным комиссаром земледелия, выступает как яркий представитель партии большевиков.
История установления советской власти в Почепском крае тесным образом связана с именами двух широко известных революционеров: В.М.Примаковым, командовавшим 1-м полком Червонного казачества, который летом 1918 г. квартировался в Почепе, и Н.И.Щорсом — командиром 1-го Украинского советского полка имени Богуна. В обоих этих воинских формированиях, принимавших самое активное участие в освобождении Украины и многих сражениях Гражданской войны, находились наши земляки.

Документальная составляющая выставки представлена вновь поступившими источниками, приоткрывающими завесу тайны над формированием и началом функционирования советской власти в нашем крае, а также теми событиями и темами, которые проходили и волновали жителей Почепа между февралем 1917 г. и концом 1918 г. Следует отметить такой документ, как Копия журналов Мглинского Уездного Чрезвычайного Земского Собрания 25-28 мая 1917 г. На этом собрании присутствовала значительная делегация от Почепа. Среди множества хозяйственных и политических вопросов, рассмотренных на этом собрании, для нас особое значение имеет вопрос о выделении в отдельный район города Почепа с 10 прилегающими волостями и образовании местных органов власти в новом районе. «Признавая, что народно-хозяйственные, экономические, бытовые и даже государственно-политические интересы населения 10 прилегающих к г. Почепу волостей уезда…. требуют приближения к населению целого ряда учреждений…, предложить Чрезвычайному Земскому Собранию нижеследующие положения:
1.Признать административным или хозяйственным центром вышеуказанных 10 волостей г. Почеп…»

Таким образом, выделение Почепского района в самостоятельную административную единицу началось еще в 1917 г. Однако в дальнейшем из-за революционной неразберихи и политических амбиций ряда мглинских руководителей этот процесс неоднократно тормозился.

Современное российское общество и государство все чаще и чаще обращаются к истории нашей страны, пытаясь в прошлом найти ответы на вопросы о настоящем. При этом основополагающим событием при обращении к прошлому считается революция 1917 г. В этой связи особенно интересно познакомиться с подлинными документами революционной эпохи, взглянуть на лица участников тех событий, прикоснуться к материальным вещам давно ушедшего времени и тем самым составить свое представление о Русской революции 1917 г. Применительно к Почепскому краю это позволяет сделать представленная в краеведческом музее выставка.

В.Е.Шломин,заведующий Почепским краеведческим музеем.
На снимке: Митинг по случаю установления советской власти. Январь 1918 г.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. Отбор провели Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Конкурс проходил с 10 января по 2 апреля. За это время было подано свыше 155 заявок из 52 регионов страны. Эксперты оценили актуальность поставленных предприятиями кадровых проблем, уровень вовлеченности команд для их решения. «В итоговый перечень победителей конкурсного отбора вошло 51 предприятие из 28 регионов России. Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами. За полгода разработают корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации. Всего до конца года будут созданы 111 корпоративных центров опережающей подготовки Больше всего победителей конкурсного отбора из Краснодарского края (8 предприятий), Пермского края (5 предприятий), Челябинской области (4 предприятия), Московской области (3 предприятия), Ленинградской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Татарстан и Москвы (по 2 предприятия). Итоги организации КЦОП на базе предприятий будут подведены на ежегодном Кубке по рационализации и производительности. Напомним, в нацпроект компания вступила в начале этого года. Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Участие в проекте – бесплатно.Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо обратиться в АНО «РЦК Брянской области» и получить подробную информацию об участие в проекте.

19 апреля 2024, 12:06

В городе Клинцы Брянской области продолжается капремонт моста на Октябрьской улице

Как рассказывает газета "Труд"32, специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области.

19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить