Еще идут старинные часы

28 октября 2017

Современная жизнь — время очень быстрых изменений во всех сферах нашей жизни. Возможно, что нынешняя эпоха является самой стремительной в истории человечества. И сегодня часто уже трудно себе представить, как жили люди всего лишь сто лет назад. Однако иногда одна единственная старинная вещь словно бы приоткрывает плотную завесу времени и позволяет как бы воочию увидеть картину минувшей жизни.

Одну из таких старинных вещей мы нашли у коренной жительницы г.Почепа Светланы Николаевны Соболевой. Этой раритетной вещью являются для нее дореволюционные настенные часы фирмы «Г.Мозеръ и К.».

Сначала о самих часах, которые являют собой своеобразное произведение искусства: они установлены в красивый деревянный футляр со стеклянным окошком. Циферблат четко пронумерован римскими цифрами и имеет две стрелочки: минутную и часовую. Но самое удивительное, что эти часы имеют свой «голос»: мягко и мелодично они отбивают каждый час времени. При этом количество ударов всегда точно соответствует указанному часу. И даже каждые полчаса отмечаются одним ударом! И еще у часов есть маятник, который мерно, отсчитывает ход самого времени.
Поразительное дело: глядишь на такие часы и представляется, что некогда они находились у кого-то в кабинете, может быть, и в парадном зале дома, и неустанно отмеряли уходящие минуты, часы и даже годы… Как выяснилось из Интернета, фирма «Г.Мозеръ и К.» в начале ХХ века была одной из ведущих компаний, производящих часы в Российской империи. Основана она была потомственным часовщиком Генрихом Мозером — уроженцем Швейцарии в 20-х годах XIX века. И вот что примечательно: спустя почти сто лет в России для этих часов делали только футляр, циферблат и стеклянное окошко, а вот само «железное сердце» — часовой механизм — по-прежнему, изготавливали в Швейцарии! И надо признать, что делали его исключительно добросовестно: даже сейчас часы Светланы Николаевны отклоняются от истинного времени за целый месяц всего лишь на три минуты!

Конечно же, в дореволюционную эпоху владеть такими часами могли только достаточно состоятельные люди. Увы, о первых хозяевах часов, висящих в квартире С.Н.Соболевой, мы уже никогда ничего не узнаем. Зато известно, что в 1928 году эти часы купила в одном из комиссионных магазинов Москвы Татьяна Ивановна Бычкова — родная тетя Светланы Николаевны, которая затем и привезла их в Почеп. Сама Т.И.Бычкова работала в столице учителем. Однажды ей даже довелось непосредственно пообщаться с Н.К.Крупской — женой «вождя пролетариата». Но всю ее судьбу изменила война. В середине июня 1941 года Татьяна Ивановна приехала в родной город на отдых, а через неделю грянула война… Скромная учительница вскоре отправилась в военкомат и попросила выдать ей разрешение на обратный выезд в Москву. Однако на Т.И.Бычкову там по-хамски накричали и едва не обвинили в… «насаждении панических слухов». Между тем в конце лета город быстро заняли немецко-фашистские войска.

Миновали два мрачных года оккупации. Потерпевшие в России тяжелые поражения нацисты теперь отступали на запад. Но существовал злодейский приказ Гитлера: оставлять русским только выжженную землю! И этот преступный приказ неукоснительно выполнялся! В сентябре 1943 года Почеп оккупантами и их сообщниками накануне своего освобождения был почти полностью предан огню. Дотла сгорел и дом, где жила со своими родителями С.Н.Соболева и где приютилась ее тетя на улице Мало-Стародубской (ныне ул.Хаботько).

В горестном оцепенении стояли сентябрьским днем вернувшиеся жильцы дома у еще дымившегося пожарища. И вдруг из кроны находящейся неподалеку груши раздался… милый сердцу мелодичный звон… Тут-то все и вспомнили, что в сутолоке бегства из города настенные часы успели вынести из дома и повесить на большое дерево в огороде, укрыв их в густой листве. Так они просто чудом здесь и уцелели!

По сути, эти часы стали для Татьяны Ивановны напоминаем о лучшей поре ее биографии. В Москву ее, как жившую на оккупированной территории, уже больше не пустили… Свой век она доживала в маленьком ветхом домишке.

Оказывается, эту образованную и добрую одинокую женщину автор этих строк хорошо знал! Дело в том, что ребята из нашего класса ходили к ней «выполнять тимуровскую работу». Татьяна Ивановна много нам рассказывала о своей жизни, а в углу ее домика тихо стояли эти самые часы. Правда, тогда они уже не шли и не отмечали время своим мелодичным звоном.
В 1984 году Т.И.Бычкова умерла, и ее часы забрала, как памятную вещь, С.Н.Соболева. Она попросила известного в городе мастера Павла Михайловича Сухова исправить их, и он действительно сумел восстановить эти часы!

И вот спустя, более ста лет со времени своего создания, настенные часы с надписью на циферблате «Г.Мозер и К.» продолжают отсчитывать время! Надо только отметить, что ныне этот раритет не имеет значительной стоимости.

Дело в том, что похожие настенные часы, сделанные в классическом стиле, ныне выпускаются известной фирмой в Германии. У современного аналога часов начала ХХ века тоже имеется маятник и мягкий мелодичный звон, но приводит их кварцевый и звуковой механизм в движение уже не энергия сжатой пружины, а спрятанная в корпусе обычная батарейка. Впрочем, об этой «тайне» современных, очень красивых настенных часов почти никто даже не догадывается — ведь их тоже можно «заводить»!

Ну, а изделия фирмы «Г.Мозеръ и К.» в настоящее время уже почти забыты: их можно увидеть лишь в музеях или частных коллекциях. Для Светланы Николаевны Соболевой эти часы являются памятной вещью, отражающей стиль минувшей эпохи.
Вот тут, наверное, есть над чем призадуматься: в недалеком прошлом у многих вещей был собственный индивидуальный стиль, а сейчас они в массе своей безлики. А вот старинные часы и сегодня словно завораживают своей особой, неповторимой символикой: ведь они воистину были сделаны для того, чтобы неустанно напоминать человеку о постоянном истечении времени самой его жизни!

Михаил Никуткин.
НА СНИМКЕ: С.Н.Соболева и старинные часы.
Фото автора.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0363

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить