Осторожно: бешенство

16 октября 2017

Бешенство — острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы (неадекватное поведения, агрессия, заторможенность, судороги, слюнотечение). Болезнь, как правило, смертельна.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, волки, барсуки, грызуны и другие. Среди домашних — в основном собаки и кошки. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летние и осенние месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он лишь случайная жертва заражения.

Коварство вируса заключается в том, что здоровое с виду животное может оказаться носителем опасного недуга, так как скрытый период у зараженного животного бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей до 1 года. Обычный скрытый период у животных достигает 3-6 недель. В слюне вирус бешенства обнаруживается за 8-10 дней до появления первых клинических признаков.

На территории Почепского района за 9 месяцев 2017 года ветеринарными врачами ГБУ БО «Почепская райветстанция» под 10-дневное наблюдения было взято 74 головы домашних животных. Все животные брались под наблюдения в связи с покусами ими людей. Данные люди проходили вынужденную вакцинацию против бешенства. В Брянскую межобластную лабораторию для исключения бешенства было направлено 10 трупов домашних и диких плотоядных животных, из них в 2 случаях было подтверждено бешенство у животных.
Во избежание заражения животных и людей бешенством ветеринарная служба Почепского района убедительно просит население соблюдать следующие правила:
— владельцам домашних животных необходимо в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек (на привязи, в вольерах), не допускать безнадзорного бродяжничества животных;
— обязательно ежегодно предоставлять собак и кошек в ветеринарные учреждения для регистрации и вакцинации против бешенства;
— при обнаружении животных с признаками неадекватного поведения (агрессивность, обильное слюноотделение) немедленно обратится к ветеринарному специалисту по месту жительства и сообщить об этом в ГБУ БО «Почепскую РВС» по тел. 3-18-40;
— не подходить к диким животным, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей;
— если вас покусала кошка или собака, ни в коем случае не следует их убивать. Надежно изолировав животное, следует немедленно сообщить о случившемся ветеринарному специалисту, ГБУ БО «Почепская РВС» и органы госсанэпиднадзора. Покусавшие животные будут находиться под наблюдением в течение 10 дней.

Силами ветеринарных специалистов ГБУ БО «Почепская райветстанция» с 20 сентября по 20 октября 2017 года проводится месячник по бесплатной вакцинации против бешенства. Убедительная просьба, уважаемые владельцы животных, предоставляйте своих питомцев ветеринарным специалистам ГБУ БО «Почепская райветстанция» для профилактической вакцинации против бешенства.

Сегодня опасность бешенства реальна, и соблюдение ветеринарных правил, а также правил содержания домашних животных позволит вам и вашим домашним питомцам избежать опасности заражения бешенством.

Г.Н.Дышев,начальник ПЭО ГБУ БО «Почепская РВС».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:02

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Ее возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

25 апреля 2024, 09:00

На Брянщине построено и реконструировано 123,5 км сетей водоснабжения, 30 артезианских скважин, 28 водонапорных башен, 34 насосные станции

Как сообщает РИА "Стрела", 23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 08:58

На Брянщине в 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей,

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В 2023 году на благоустройство направили 32 млн рублей, сообщил в своем докладе о развитии региона Александр Богомаз вчера, 23 апреля.

25 апреля 2024, 08:56

Сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает ГТРК "Брянск", сегодня Брянск присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить