Обитатели дворцовой усадьбы Разумовских в Почепе

10 октября 2017

(Продолжение. Начало в №78)

В Почепе жили внебрачные дети А.К.Разумовского и почепской мещанки «девицы М.М.Соболевской, которые получили фамилию Перовские от подмосковного села Перово. В данном источнике их имена встречаются единственный раз в 1806 году: «Дом его сиятельства. В нём живут госпожи Марии Перовския дети: Мария Алексеевна 14 лет, Анна Алексеевна 9 лет, Ольга Алексеевна 8 лет и свойственники ея: девица Пелагея Михайлина 28 лет и брат ея Пелагеин Михаил Михайлин сын Соболев 24 лет».

Из этого видно, что малолетние дочери графа Мария, Анна и Ольга были обитателями отцовского имения (Анна — будущая мать А.К.Толстого). С ними здесь же пребывали их тётя и дядя по материнской линии Пелагея и Михаил Соболевские. Дети были окружены вниманием многочисленной прислуги, среди которой была мамка — Фёкла Андреева 48 лет. В 1806 и 1807 г.г. в «Доме господина тайного советника и действительного камергера графа Алексея Кирилловича Разумовского» показан «управляющим экономией ротмистр Яков Петров сын Соболевский с женой и детьми 2-х, 3-х, 4-х, 8-ми лет и служанками» 14. Имеет ли он родственное отношение к М.М.Соблевской, неизвестно. У Алексея Лазаревского в «Описании Старой Малороссии» среди сотников Погарских есть имя Семёна Соболевского (был сотником 1722-1738 гг.). У него было 4 сына: Григорий, Владимир, Василий и Пётр. Возможно, сыном последнего является ротмистр Яков Петрович Соболевский — управляющий почепской экономией.

Некоторые исследователи считают, что в Почепе появились на свет Перовские — Василий (1795(4) — 1857), Лев (1792-1856), возможно, и другие их братья и сёстры. Изучая метрические книги за период с 1782 по 1814 г.г., выяснилось, что с нужными датами рождения детей листы отсутствуют либо вообще нет книг за нужный год. За 1792 г. — год рождения Льва Алексеевича, книга отсутствует. В метрической книге за 1795 г. — год рождения Василия, сохранился только один лист » о родившихся» с 8 августа по 11 декабря, а нужен февраль. Сложилось мнение, что это сделано кем-то намеренно, возможно, при составлении родословной дворян Перовских.

В конце октября 1817 года семейство А.К.Разумовского переехало из Москвы в Почеп. М.М.Соболевская с детьми и внуком Алексеем Толстым жила в отдельном флигеле. Здесь в Почепе прошли первые четыре года жизни А.К.Толстого.

Ещё до приезда всей семьи в почепской усадьбе находилась одна из дочерей, Мария Алексеевна Перовская (? — 1873). В метрических книгах она представлена как «Госпожа Генерал Майорша Мария Алексеевна, жена генерал Майора Максима Константиновича Крыжановского». Позже М.К.Крыжановский стал генерал-лейтенантом, комендантом С.- Петербургской крепости.В Воскресенской церкви Мария Алексеевна была восприемницей при крещении девочек — Любы 24 сентября 1816 г. и Анастасии — 29 октября 1817 г. — детей «От графского садовника», «иностранца Ивана Иванова сына Рейши и жены его Дарии Семёновой дочери Ерофеевой». 20 августа 1817 г. Мария стала «крёстной мамой» девочки Софии — дочери «Господина Надворного советника Павла Алексеевича Бошинского и жены его Александры Карловны».

Крепостные М.К.Крыжановского были записаны в книгах с 1815 по 1818 годы. Исходя из этого, можно предположить, что Мария с 1815 по 1818 годы находилась здесь, в отцовском имении.
Есть также свидетельства совершения церковных обрядов дворовых крестьян «Колежского Советника и кавалера Алексея Перовского, жителей повета Сосницкого села Погорелец».

С 1818 по 1821 г.г. среди восприемниц новорожденных младенцев «служителей дома» неоднократно встречается имя младшей дочери «девицы Софьи Перовской» (1804-1856). 7 декабря 1818 г. Софья стала «крёстной мамой» Анны, дочери «домового крестьянина его сиятельства графа Алексея Кирилловича Разумовского Ивана Фёдорова сына Бордакова и жены его Параскевии Васильевой дочери Валуевой», 28 октября 1821 г. — Параскевии, дочери «домового служителя графа Алексея Кирилловича Разумовского Егория Васильева сына Минтюкова и жены его Агрипины Ивановой дочери Смирного», а 8 апреля 1820 г. Марии, дочери «служившего при конторе дирекции императорских театров» «иностранца копеиста Иосифа Иосифова сына Бальмина и жены его Елисаветы Ивановой дочери Берхтиной».

Весной 1821 года гостил у отца Василий Перовский или Базиль, как его называли домашние. Во время пребывания в Почепе, он посещал Воскресенский собор, о чём свидетельствует запись 17 марта 1821 г. : «От домового служителя крестьянина графского Иоана Федорова сына Бордакова и жены его Параскевии Васильевой дочери Буглавой родись сын младенец Иоан Крещен сего месяца 17-го числа приходским священником Андреем Крыловским. Восприемником был тому младенцу от святаго крещения дворянин Базиль Перовский».

В.Н.КАРПУХИНА, старший научный сотрудник Почепского краеведческого музея. (Продолжение следует).

Апрель 2024
« Мар
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

• Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить