Вы всех, кто учиться к Вам приходил, своими детьми называли

03 октября 2017

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идет рядом, кто открывает маленькому человеку окно в этот удивительный мир. Для многих супрягинцев таким проводником в большую жизнь стала ветеран педагогического труда Екатерина Андреевна Овсянко, педагогический стаж которой сотавляет более 40 лет. 40 лет самоотверженного труда учителем начальных классов.

В детстве, когда все девочки играли в дочки-матери, она растила и воспитывали четырех своих братьев и младшую сестру, так как в семье была самой старшей.
— Я родилась в деревне Завалипути в многодетной семье. Бабушек у нас не было, — рассказывает Екатерина Андреевна,- поэтому пришлось много работать, все хозяйство, дом и дети были на мне, я была и мамкой, и нянькой. Помню, как по два раза в день в жару носила младшую сестру Лену за несколько километров на поле, где жала мама, чтобы она покормила ее грудью. Начальную школу закончила в Близницах, семилетку — в Глазове, а среднюю — в Балыках.
Сколько себя помню, всегда хотела работать с детьми. А когда пришло время, выбрала себе профессию учителя начальных классов, чтобы учить ребятишек не только чтению, письму и математике, но и рисованию, пению, прививать им любовь к спорту, учить мастерить разные поделки.

Екатерина Андреевна закончила заочно Орловский пединститут, работала в Близницах и Старо-Красной Слободе на замещении декретных отпусков, потом — в Дадаровке, а когда в 1971 году вышла замуж за парня из Казанова, перевели в Супрягинскую школу. С тех пор она никогда не пожалела, что пошла именно по этому нелегкому, но очень интересному пути. Через ее руки, ум и сердце за эти годы прошли сотни учеников, и всех она называет «мои дети». И для многих из них она стала не просто первой учительницей, но и второй мамой. Строгая и требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находила «ключик» к сердцу каждого ученика. Это сегодня дети приходят в школу почти все читающие и считающие, раньше именно перед учителем начальных классов стояла задача очень быстро научить ребенка всем азам науки — какой это огромный, напряженный труд.

Екатерина Андреевна — сельский учитель, ежедневно тихо и добросовестно выполняла свою трудную и такую нужную работу не ради славы и наград, а просто по велению сердца, такого большого и открытого для любого, кто нуждается в ее добром слове, участии, совете.

Семь лет назад Е.А.Освянко взяла в свой дом пожилую одинокую бабушку Марию Стефановну Карпеченко и заботится о ней, как о родной. Сейчас ее подопечной 94 года, это очень солидный возраст, требующий неустанного внимания. Но ни слова о том, что трудно, от Екатерины Андреевны не слышит никто, лишь слова благодарности Богу за то, что каждый день дает ей силы для работы.

Эта энергичная трудолюбивая женщина и минуты не может посидеть без дела. На подворье держит кур, поросенка, козочку. Ее богатый урожаем огород утопает в цветах и всегда в идеальном порядке.
— Это очень активный, неравнодушный и отзывчивый человек. Она никогда никому не отказывает в помощи. Ее в селе очень уважают. Доброта и сострадание — вот главные черты характера Екатерины Андреевны, — говорят о своей односельчанке супрягинцы.

Среди земляков и соседей она пользуется заслуженным авторитетом и поддержкой. За многолетний труд неоднократно отмечена Почетными грамотами и Благодарственными письмами, имеет звание «Ветеран труда».

И все же самое главное сегодня в жизни учителя начальных классов — ее сын, внуки и правнучка, которым заботливая бабушка готова посвятить всю оставшуюся жизнь…

Проходят годы, постоянно изменяется наша жизнь, меняются и учителя в этой жизни. Но даже если когда-нибудь мы забудем их имена, мы будем помнить те бесценные уроки, которые от них получили. Ведь, как говорил В.П.Астафьев, «фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель» в нашей душе». Но я уверена, что фамилию Екатерины Андреевны Овсянко будут помнить все ее ученики, которых она научила ценить дружбу, с уважением относиться к старшим, любить своих родных и свой край.

Елена Шереметова. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить