Учительская династия Будиных

02 октября 2017

Художница осень раскрашивает природу, как ей вздумается. На березы плеснет больше желтой краски, дубы же красит аккуратно, выводя каждый листок. Сорвет все листья с яблонь, оставив без «зеленого одеяла» спелые плоды. И в округе пахнет антоновкой, кострами и чуть-чуть зимой.

Художница судьба также вносит свои краски в жизнь, где-то сгущая события или случайно сводя двух людей. А может, не случайно. Александр Тимофеевич Будин из села Супрягино верит в судьбу, уверяя, что все в его в жизни происходило по ее воле.

Родился он в деревне Близницы Почепского района в последний день февраля. Беззаботное детство было омрачено войной, но будучи маленьким, Александр запомнил только некоторые моменты оккупации, рассказы о зверстве фашистов, но самих немцев он не видел. Однако познакомился с ними позже, когда служил артиллеристом в Германии. Там, на далекой чужбине встретил А.Т.Будин земляка — подполковника из Клетни. Он и помог ему устроится в действующую сержантскую школу, окончив которую, Александр Тимофеевич стал командиром хозяйственного отделения в части.

После армии, зная его прекрасные организаторские способности, ответственность, добросовестность, парня звали работать в органы милиции, но его привлекала другая сфера — педагогическая. И Александр решил поступать в Новозыбковский пединститут. Тут опять помог все тот же счастливый случай. На выпускных экзаменах в школе писали сочинение по произведению М.Шолохова «Поднятая целина». Перед поступлением абитуриент Будин решил сделать шпаргалки, но написал всего лишь одну — из выпускного сочинения. И можно только представить, каково же было удивление и одновременно радость, когда билет попался именно по теме «Поднятой целины», впустивший Александра Тимофеевича в ряды педагогов.

Проработав год учителем физкультуры в Будлянской школе, А.Т.Будин перевелся в Супрягинскую школу. В течение 8 лет он преподавал ученикам труд. Учил мастерить, работать с деревом и другими материалами. Каждый его урок был необычайно интересным и, самое главное, познавательным.

В 1978 году Александра Тимофеевича назначили директором школы. В то время он был единственным беспартийным директором. По этому поводу А.Т.Будина трижды вызывали на комиссию к руководству, но твердый характер, умение отстаивать свою точку зрения не сломили его внутренние убеждения. А они были просты — ко всему относиться по совести, с полной отдачей и, конечно, любить свое дело.
Такие же убеждения и у его супруги Марии Федоровны, проработавшей учителем более 40 лет.

Молодые люди познакомились на танцах. Александр сразу понял, что перед ним самостоятельная девушка, какие были в его вкусе. Через два года — в 1963 году они соединили свои судьбы. О свадьбах тогда и не мечтали. Расписались просто: освободившись после третьего урока, Александр Тимофеевич пришел в сельсовет, ко времени подоспела и Мария Федоровна. Сразу после росписи она уехала учиться на педагогические курсы в Злынку, а затем поступила в Новозыбковский пединститут.

Разлука не помешала пронести чувства через всю жизнь. Супруги Будины вместе уже 54 года, и по-прежнему во главу семейного счастья ставятся понимание, уважение, умение прощать, ценить друг друга. Мария Федоровна — мудрая жена и хозяйка. Воспитало ее трудное время. Родившаяся 22 августа 1941 года, она никогда не видела своего отца. Его забрала война. Мать осталась с двумя младенцами на руках — полуторогодовалым братом и новорожденной Машей. Немцы сжигали села. Люди спасались, как могли. Мать спрятала в окоп малышей, будто посадила в манеж для игр, а рядом привязала спасительницу корову, и собралась идти за оставшимися вещами в свой дом, но ее не пустили соседи, опасаясь, что дети останутся сиротами. Так бы и получилось. В это время их деревня пылала вместе со всем нажитым добром. Уцелел лишь дом крестной Марии Федоровны, там они и приютились в страшное время. А позже выменяли корову на небольшой домик, который казался самым красивым и уютным после земляных окопов и убежищ. Мария во всем помогала маме, которая научила ее всем секретам хозяйствования. Но особый трепет М.Ф.Будина испытывает к растениям — любит выращивать их, наблюдать за ними, любоваться, как цветут и благоухают, собирать осенью плоды своего труда. Это и определило выбор ее профессии. Во время работы учителем биологии в Супрягинской школе она создала учебно-опытный участок, на котором ученики под руководством Марии Федоровны выращивали овощные, ягодные культуры, облагораживали территорию школы цветочными клумбами, занимались озеленением классов. Школьники всегда принимали участие в конкурсе «Станция юннатов», привозили на выставку выращенную продукцию. И как итог — занимали первые места. Школа сама себя обеспечивала на зиму овощами для питания в столовой.

За успехи в работе Мария Федоровна неоднократно награждалась Почетными грамотами отдела образования района и области, в честь 100-летия В.И.Ленина получила медаль «За доблестный труд», имеет звание «Отличник народного просвещения», а в 1985 году Президиумом ВС РФ ей присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Такую же любовь и трепет мама Мария Федоровна вложила в самые главные семена своей жизни — детей Сергея и Светлану, которые пошли по стопам родителей и создали свои учительские семьи.

Про эту удивительную, крепкую семью Александр Иванович Михаленко из с. Сетолово в своей книге «Дороги жизни» написал отдельную главу «Учительская династия Будиных». И действительно, пообщавшись с такими преданными любимому делу людьми, понимаешь, что главу написать про них мало, здесь целой книги не хватит, чтобы рассказать о том, как они любили, как дружили, как учили, детей растили, а сейчас уже и правнуков, как по-прежнему их дом утопает в цветах, во дворе жужжат пчелы из «медового хозяйства», прилюбившие растущую рядом грушу, усыпанную краснобокими плодами.

И каждый прожитый день семьи Будиных — это еще один урок для всех, как нужно любить и ценить друг друга.

Марина Александрова.Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 08:48

Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные меропрития состоятся, но не будут массовыми. По словам губернатора Александра Богомаза, главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона во время их проведения.

23 апреля 2024, 08:46

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В нем принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ.

23 апреля 2024, 08:43

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская областная Дума седьмого созыва проведет 23 апреля очередную сессию. В повестке 75-го заседания регионального парламента — 14 различных вопросов , касающихся развития региона.

23 апреля 2024, 08:41

С гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича

По сообщению ГТРК "Брянск", с гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить