Время привиться от гриппа

14 сентября 2017

Приближается осень, а вместе с ней сезон простуды и гриппа. Ежегодно осенью и зимой происходят эпидемии гриппа, которые подвергают страданиям от 5 до 15% взрослых и детей. А различными острыми вирусными инфекциями болеет до 90% населения.
За осенне-зимний период 2017 г. в нашем районе переболело ОРВИ порядка двух с половиной тысяч человек, было зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случая гриппа.

Грипп характеризуется острым развитием таких симптомов, как повышение температуры тела, кашель, головная боль, мышечные и суставные боли, недомогание, насморк, и длится от 2 до 7 дней. Гриппозная инфекция может вызывать осложнения и приводить к смертельному исходу, особенно среди пожилых людей, беременных женщин, детей раннего возраста и лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, с нарушениями обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.

Вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной кашляет или чихает, или контактным путем через руки и предметы (с частичками носоглоточной слизи, содержащей вирус). Для уменьшения вероятности заражения окружающих, лица с симптомами респираторной инфекции должны ограничить общение с другими людьми, соблюдать правила личной гигиены: прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании, носить медицинскую маску, которую необходимо менять каждые 2-3 часа, регулярно мыть руки. При первых признаках гриппа рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Наиболее эффективный способ предотвращения гриппа и его возможных серьезных последствий — эта ежегодная вакцинация! Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа.
Группами риска по заражению гриппом являются дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов, студенты, работники отдельных профессий (медицина, образование, транспорт, коммунальная сфера), беременные, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистой системы, ожирением). А для работников всех видов образовательных учреждений, медицинских работников, paботников транспорта и других вакцинация против гриппа строго обязательна.

Вакцина против гриппа для прививок взрослому населению уже поступила в Почепскую ЦРБ и распределяется на все сельские участки. Ожидается поступление и детской вакцины. Иммунизация населения будет проводиться бесплатно медицинскими работниками в поликлинике города Почепа и на всех сельских участках, также возможен выезд прививочных бригад в организации и учреждения для вакцинации работников на местах.

Последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья или утратой жизни, но и экономическими потерями, которые складываются из затрат на приобретение лекарственных препаратов, снижения трудоспособности т.д. Предотвратить нежелательные последствия можно просто — СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ!

О.Е.ЦЫБАНОВА,помощник эпидемиолога ГБУЗ “Почепская ЦРБ”.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:37

3910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. Ребята отдохнут в «Искорке» и оздоровительном комплексе «Лесной». Об этом рассказал начальник управления образования Альберт Малкин на расширенном совещании под председательством исполняющего обязанности мэра Сергея Антошина.

16 апреля 2024, 17:28

В Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях

Как сообщает РИА "Стрела", на реке Ревна в Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Брянская сборная заняла первое место в командном зачете, сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.

16 апреля 2024, 15:58

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел шесть строящихся социально значимых объектов

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз во вторник, 16 апреля. Так, в Бежицком районе Брянска возводится ледовый дворец «Пересвет».

16 апреля 2024, 15:54

В Брянске состоятся соревнования на Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко будут проводится масштабные соревнования - Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. Турнир пройдет с 19 по 21 апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить