Александр Сысоев: «Каким быть Почепскому муниципальному району в 2030-м году, зависит от каждого из нас»

На очередной сессии районного Совета народных депутатов была утверждена Стратегия социально-экономического развития Почепского района до 2030 года (далее – Стратегия), и План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Почепского муниципального района Брянской области на период до 2030 года.
Глава администрации Почепского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Александр Сысоев так прокомментировал основные цели и задачи, заложенные в Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Почепский район» на долгосрочный период:
— Каким быть Почепскому району в 2030-м году, зависит от каждого из нас. Развитие муниципального района — многогранный, многофакторный процесс, который включает в себя деятельность огромного количества субъектов, начиная от органов местного самоуправления, в лице администрации, амбициозных созидательных планов активных жителей и заканчивая поддержкой от федеральных и региональных властей. Стратегия социально- экономического развития(СЭР) района – серьезный документ о реализации социальных проектов, которые позволят повысить качество жизни населения, создать комфортную среду для проживания, ведь генеральной целью Стратегии является именно повышение уровня и качества жизни жителей района до среднего в ЦФО. В основе данного понятия подразумевается наличие у людей работы и достойной зарплаты, возможности пользоваться гарантированными качественными услугами здравоохранения и образования, сюда входят культурные и досуговые возможности, обеспечение нормальных условий для рождения и воспитания детей, обеспечение жильем, общественная безопасность, качество окружающей среды и т.д. Внедрение функционально-целевой модели управления предполагает, что каждый функционально-целевой блок имеет свою цель и в дальнейшем отвечает за её достижение. По каждой стратегической цели определяются приоритетные направления и основные задачи деятельности органов местного самоуправления.
Стратегия СЭР — это не конкретные мероприятия, а система мер муниципального управления, опирающихся на долгосрочные приоритеты, цели и задачи органов местного самоуправления, направленные на поддержание государственной и региональной политики. Разработка Стратегии — это достаточно длительный и трудоёмкий процесс. Данная работа проводилась в течение года, отрабатывались различные варианты и предложения.
Такой основополагающий документ, по мнению руководителя района А.В. Сысоева, позволит решить многие задачи и в конечном итоге объединить усилия областных властей, органов местного самоуправления, депутатского корпуса, предпринимательского сообщества по улучшению качества жизни жителей района.
Более подробно со Стратегией социально-экономического развития Почепского района Брянской области на период до 2030 года можно ознакомиться на официальном сайте администрации Почепского района
https://www.admpochep.ru в разделе «Развитие экономики района», где она размещена в полном объеме.