Встретимся на избирательном участке

16 марта 2018

О БАННЕРАХ

Мороз. Несмотря на то, что календарная зима должна капитулировать под натиском марта, погода явно не в курсе — шапка надвинута, шарф укутывает лицо, оставляя только пространство для глаз. Прибавляю шаг, чтобы поскорее добраться до остановки, а заодно пробиться через снежный рой…. И замираю. Краем взгляда зацепился за баннер — нет, на нем не очередные мега-скидки, не красотка, рекламирующая тротуарную плитку. На полотне 6 на 3 метра приятной наружности известный в районе мужчина и подпись: «Корзанов Владимир Иванович, 68 лет, г.Почеп. Голосовал на выборах более 40 раз».
Более 40 раз! Иду, и в голове подсчитываю свои «успехи»… тогда пропустил, в прошлый раз уехал с друзьями на шашлыки — «ну ведь за неделю договаривались!»… нет, пару раз честно приходил. А тут более 40! Да, мне такой баннер в центре города не светит…
За неполные 5 минут в голове рождается однозначное решение, которое надо сберечь в себе — я иду на выборы!
Странно, но до остановки я дошел после этого с каким-то даже внутренним теплом, ведь это и вызов себе. Можно сколь угодно много говорить про гражданский долг, про ответственность за будущее, но такое обещание, данное самому себе, мотивирует уж точно не хуже.
«Не оставайтесь в стороне! Выбирайте будущее!» — гласил слоган на плакате с Владимиром Ивановичем. Кстати, уверен, что это не единственный плакат в области, в каждом населенном пункте есть такие Владимиры Ивановичи, ну или Александры Ивановичи, или даже Степаны Пантелеевичи, которые за жизнь не пропустили ни одни выборы.

ИНТЕРНЕТ ТЕБЕ В ПОМОЩЬ

Чашка горячего чая греет руки, тело наконец отходит от пробиравшего холода. Спасибо интернету за то, что он есть — в пару кликов нахожу всю информацию о выборах… 4 минуты серфинга по сайту регионального избиркома http://www.bryansk.izbirkom.ru, в разделе «Найди свой избирательный участок» — узнаю по адресу места жительства, на каком участке должен голосовать — еще 23 минуты — прошелся по сайтам всех кандидатов, и любимое занятие — новости и сплетни, читая их и смотря видеоролики и записи дебатов, можно вообще не следить за временем, переходя от ссылки к ссылке.
В этот момент раздается звонок в «скайп» — родители у меня, как говорится, «продвинутые».
— Привет, сынок, ну мы с отцом приедем на эти выходные, встречай!

Новость приятная, с учетом того, что пару дней назад в интернет-разговоре мать заявила: «Наверно, придётся позже к вам, дети, приехать, тут же выборы, как мы можем пропустить?!». Казалось, что все планы, а заодно и уже оплаченные ж/д билеты, отменяются. Мои родители — люди старой закалки, и пропустить голосование для них — из ряда вон.
— Решили хоть раз в жизни пропустить выборы? — с легким смешком спрашиваю.
— Да нет, сынок, соседка подсказала через госуслуги зарегистрироваться для голосования по месту нахождения. Вот мы с отцом и записались на тот участок, что в школе рядом с твоим домом. Ты же там голосуешь?
— Да, — отвечаю, немного сконфуженный такой подкованностью родителей.

ГОЛОС ПОД ЗАЩИТОЙ УМНОЙ ТЕХНИКИ

Свободное время есть, оттого продолжаю бороздить брянский сегмент интернета… Вбивая в строку поиска сочетание «брянск выборы», удивляюсь приличному количеству ссылок. Останавливаюсь на одной — «Брянская область получила 80 КОИБов». Это еще что за зверь такой? Щелчок мышкой, и узнаю, что на ряде участков бюллетени будут считать не люди, а специальные умные машины. Представьте, наверх избирательной урны кто-то придумал прикрепить сканер, который, когда вы опускаете бюллетень с проставленным знаком, считывает его и заносит в память… Аппарат вас, конечно, не видит, да и нет у техники такой задачи — знать кто за кого проголосовал, а вот то, что сразу после окончания голосования в 20:00 он распечатает протокол с точно посчитанными данными и освободит с десяток членов избирательной комиссии от необходимости всю ночь сидеть и раскладывать бюллетени — это здорово. Да и между нами говоря, сейчас технике веры больше, чем пресловутому «человеческому фактору»: члены избирательной комиссии тоже не железные, ведь с 8:00 до 20:00 отработать, а избиратели у нас «очень разные бывают», так что лучше уж техника пусть считает, она не ошибется. Да и моим малым явно понравится аппарат, «проглатывающий бумажки», так что возьму их с собой обязательно.
Получается семейный поход на выборы!

А КАК У ДРУГИХ?

Вечерние поездки по магазинам. Снова баннер избиркома, только теперь уже лиц на нем много, почти все молодые — мои ровесники и моложе. «Не полагайтесь на других! Сделайте свой выбор!» — гласит надпись. А что будет, если положиться на других? Моральные угрызения совести… Несколько лет буду повторять — «и почему я не пошел голосовать?»… Отсутствие сопричастности к жизни своей страны или возможности с коллегами на работе обсуждать кто голосовал и за кого…
Но ведь в тюрьму за неучастие в голосовании не попадешь?!
Мысль интересная, оттого, пока супруга совершает покупки, утыкаюсь в смартфон и вбиваю в поиск: «Наказание за неучастие в выборах». Открываю ссылки и радуюсь, что живу в России.
… В Аргентине кроме штрафа за неучастие в выборах в размере от 20 до 200 долларов предусмотрено такое наказание, как лишение гражданина возможности в течение трех лет занимать государственные должности.
… В Пакистане за неявку на выборы в лучшем случае грозит штраф 60 долларов, а в худшем — каторжные работы сроком до пяти лет.
…В Люксембурге штраф за первую неявку составляет 80 долларов, за вторую — 240. Более суровым наказанием является временное лишение избирательных прав по постановлению суда. Иногда «лишенец» не может быть принят на государственную и муниципальную службу, например, учителем в школу, содержащуюся на средства местного бюджета.
И так далее… Как-то стало даже жутко. Вспомнил и кадры, увиденные по телевизору — люди стоят в огромных очередях, некоторые по несколько часов, чтобы отдать свой голос. Какое счастье, что у нас в стране все организовано: пришел, максимум перед тобой очередь человека в 4, потому как членов комиссии достаточно, показал паспорт, получил бюллетень, зашел в кабинку, в последний раз собрался с мыслями и поставил знак в квадрате напротив выбранного кандидата, вышел из кабинки, опустил бюллетень в ящик или умный КОИБ — и свободен.
Так что голосовать у нас легко! Легко и важно!

«ПРИХОДИТЕ — НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!»

На парковке у магазина встречаю молодых ребят в синих накидках Избирательной комиссии Брянской области. Что-то раздают, суетятся. Заинтересовало. Подхожу. Приветливая девушка предлагает мне выбрать одну из множества видов наклеек на стекло автомобиля «Ищи меня на избирательном участке». С интересом соглашаюсь. И пока волонтер ловко приклеивает стикер, узнаю много интересного о том, что ждет избирателей в день голосования. Сувениры для молодых и почетных избирателей, для впервые голосующих и многое другое.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Ну и денек, такое ощущение, что выборы преследовали меня весь день. А с другой стороны разве может быть иначе? Страна будет выбирать Президента, того, кто 6 лет будет отвечать за всех нас, руководить 1/7 частью света под названием Российская Федерация. Впереди выборы местных, а потом региональных депутатов, Губернатора.
В стране около 110 млн избирателей. В Брянской области — 1 млн. Что такое мой голос, моя явка в этот день? Капля в океане! «Но что такое океан, если не миллион капель», — вспоминаю фразу из любимого фильма супруги, улыбаюсь. Уже 18 марта моя капля вольется в этот океан, я свое мнение выражу, поставив галочку напротив того кандидата, чьи позиции разделяю. В конце концов найти полчаса времени в промежуток с 8:00 до 20:00 можно, тем более, напоминаю, у нас запланирован семейный поход на участок.
…А может когда-то и моя дочь увидит в Брянске большой и красивый баннер с моей фотографией и надписью: «С 2018 года не пропустил ни одни выборы»?

Встретимся на избирательном участке!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить