Право голоса есть у каждого

16 марта 2018

Считанные дни остаются до главного события в нашей стране — выборов Президента Российской Федерации. Избирательными комиссиями проделана колоссальная работа по подготовке помещений для голосования, необходимых документов, обучению членов участковых избирательных комиссий, работе со списками, информированию жителей о дате, месте, времени голосования, разъяснению законодательства о выборах Президента Российской Федерации. О том, что сделано в канун самого ответственного этапа выборной кампании и главных моментах Дня голосования 18 марта нам рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Почепского района А.П.Герасимова.

— Антонина Петровна, сколько избирателей проживают на территории города и района на данный момент?
— В настоящее время численность граждан, обладающих активным избирательным правом, составляет 31 тысяча 001 избиратель.

— Когда и сколько избирательных участков будут открыты на территории города и района?
— 18 марта с 8.00 до 20.00 часов для избирателей города и района будут открыты 50 избирательных участков. В газете «Почепское слово» от 26 января 2018 г. были опубликованы границы избирательных участков, их адреса и номера телефонов.
С 15 февраля работают на избирательных участках по подготовке и организации выборов 363 члена участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. На основании избирательного законодательства в состав членов УИК входят представители политических партий, представители от коллективов по месту работы, месту жительства, службы.

— Согласно нововведениям, в избирательном законодательстве в нынешнюю избирательную кампанию избиратель имеет право выполнить свой гражданский долг в любом месте своего нахождения. Многие ли воспользовались таким правом?
— В нынешнюю избирательную кампанию отменено голосование по открепительным удостоверениям, разрешено включение граждан в список избирателей по месту фактического нахождения. Так, уже с 31 января такие граждане имели возможность подать заявление о включении их в список избирателей по месту нахождения, в том числе и за границей. Такие заявления можно было оформить до 12 марта через портал «Госуслуги», МФЦ, в любой территориальной и участковой избирательных комиссиях. В нашем городе и районе подано более тысячи заявлений о голосовании по месту нахождения избирателя в день голосования.

— Если местонахождение избирателя оказалось незапланированным, как быть в данной ситуации?
— До 14.00 часов 17 марта гражданин, который по каким-то причинам не знал о своем месте нахождения в день голосования, имеет право подать специальное заявление в свою участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации.

— А если у человека паспорт старого образца или нет регистрации, сможет ли он принять участие в выборах?
— Гражданам, которые имеют паспорта образца 1974 года и вкладыш о гражданстве, также предоставляется возможность принять участие в голосовании. Тем, кто на день голосования по каким-то причинам не имеет отметки о регистрации, решением Территориальной избирательной комиссии определен для голосования участок №769 (Центр Детского творчества).

— Как быть тем избирателям, которые, например, по состоянию здоровья не могут самостоятельно прибыть на избирательный участок?
— В случае, если в день голосования по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования, его обращение (письменное или устное), переданное в участковую избирательную комиссию с 8 марта до 14.00 часов 18 марта будет рассмотрено, и члены участковой избирательной комиссии приедут с переносным ящиком для голосования к избирателю на дом.

— В завершение нашей беседы что Вы бы хотели пожелать избирателям района?
— Конечно же, хочется пожелать всем, прежде всего, здоровья, хорошего настроения. Также, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем избирателям: выполните свой гражданский долг и 18 марта придите на избирательные участки, чтобы сделать правильный, осознанный выбор. Голос каждого очень важен. Будущее нашей страны и нашего района в наших руках, дорогие земляки!

Подготовила Инна ДАВЫДОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить