Павел Валяев принял участие в форуме развития малых городов России

20 января 2018

Форум, посвященный вопросам развития малых городов и исторических поселений, прошел в подмосковной Коломне.

460 делегатов из 71 региона страны обсудили успешный опыт реализации проектов развития малых городов и исторических поселений, лучшие практики преобразования городской инфраструктуры, вовлечение людей в проекты формирования комфортной городской среды. Брянскую область представлял секретарь Дятьковского местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации района Павел Валяев.

Мероприятие посетил Президент РФ Владимир Путин. Он поприветствовал участников форума и пожелал им плодотворной работы. В своем выступлении он призвал руководителей малых городов учитывать гражданские инициативы при создании комфортной городской среды в населенных пунктах, а также не забывать про сохранение их исторического облика. По словам главы государства, на эти цели ежегодно будет выделяться по 25 миллиардов рублей в течение трех лет.

Помимо форм развития городов, участники форума обсудили влияние городской среды на реализацию туристического, культурного и экономического потенциала малых городов и исторических поселений. В выступлениях на эти темы приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, губернатор Московской области Андрей Воробьев и помощник Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов.

Как отметил Павел Валяев, форум стал очень полезным мероприятием для всех его участников, хорошо поработали организаторы: Минстрой России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области и ассоциации «Русская провинция».

«Программа форума максимально познавательна и конструктивна, — рассказал Павел Валерьевич. — Очень заинтересовал опыт Московской области, которая первой активно включилась в работу по созданию комфортной городской среды. Сегодня благодаря слаженному взаимодействию сторон в Подмосковье полноценно действуют сайты, полностью посвященные теме развития малых городов и исторических поселений, идет обмен мнениями с людьми, голосование за тот или иной проект благоустройства территории».

Глава администрации рассказал о реализации федеральной программы «Создание комфортной городской среды» в Дятьковском районе.

«Первые шаги, предпринятые нами в рамках этой программы, вызвали широкий резонанс в обществе, шло активное обсуждение возможностей, вариантов, но главное — мы получили отклик от жителей, был сделан первый шаг нам навстречу в консолидированном решении вопросов по благоустройству дворовых и общественных территорий. На сегодняшний день в городе Дятьково по данной программе сделано восемь дворов и приведены в порядок две общественные территории, в поселке Ивот  — шесть дворов и сквер Победы, в Бытоши — шесть дворов и парк у Дома культуры, в Любохне дети получили в свое распоряжение восемь детских площадок.  Важно, что теперь, когда виден результат, люди активнее подключаются к этой программе, а значит, в нашем районе будет больше красивых, комфортных, ухоженных дворов», — подытожил  Павел Валяев.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:13

На Брянщине продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Как сообщает t.me/avbogomaz/, кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить