О зимне-стойловом содержании скота

31 октября 2017

На оперативном совещании при губернаторе Александре Богомазе обсудили вопросы перевода скота на зимне-стойловое содержание в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

— В настоящее время в сельскохозяйственном производстве области завершена постановка скота на зимне-стойловое содержание, — отметил в своем выступлении директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. — Животные кормятся по зимнему рациону. На зимнее содержание поставлено 122,5 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 52 тысячи коров. Для этих целей в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области было подготовлено 642 животноводческих помещения, в том числе 369 коровников, 273 телятника.

Продолжаются плановые ветеринарные обработки скота. Контроль и практическая помощь хозяйствам в течение всего хода зимовки будут осуществляться закрепленными специалистами от департамента сельского хозяйства и подведомственных служб.
На начало зимовки по состоянию на 1 октября поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и КФХ составило 469,6 тыс. голов, что на 25 тыс. голов больше уровня 2016 года, в том числе поголовье коров составило 183,7 тыс. голов (плюс 13 076 голов) к уровню 2016 года. За 9 месяцев текущего года сельхозпредприятиями и КФХ произведено мяса 279,8 тыс. тонн, что на 13,7 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, и молока — 183 тыс. тонн, что на 5,7 тыс. тонн больше аналогичного уровня прошлого года.

В области насчитывается 20 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота молочного направления (11 835 маточного поголовья). На 1 октября надой на корову в сельхозпредприятиях и КФХ области составил 3 484 кг, что на 217 кг выше уровня прошлого года. Губернатор обратил внимание докладчика на вопросы увеличения количественных и качественных показателей надоев, в том числе и благодаря высокопродуктивному скоту за счет современных технологий.

— Необходим ремонт стада, и здесь может нам помочь технология, которая в ближайшее время будет запущена в новой лаборатории АПХ «Мираторг» в Трубчевском районе. Можно, конечно же, закупить из-за рубежа коров, а можно ведь и наших коров использовать, а семенной материал взять в базе «Мираторга». Об этих возможностях, об этих современных технологиях должны знать и в муниципальных образованиях, — подчеркнул глава региона.
Кроме того, Александр Богомаз сказал о необходимости повсеместного перевода скота на зимнее содержание:
— Пора уже полностью переходить на зимнее содержание скота, чтобы летнего вообще не было, к примеру, как в хозяйствах «Красный Октябрь», у Жутенкова, Свистунова… До каких пор будут мучить скотников под солнцепеком или в непогоду? Задача перейти на зимнее содержание скота, то есть на круглогодичное содержание животных в помещениях, как это уже делают многие наши хозяйства. Губернатор обратил внимание участников совещания на современные технологии, которые в Брянской области уже используются:
— В рамках недавно состоявшегося экономического форума выступал эксперт, который говорил, что скоро в сельском хозяйстве будут работать дроны, автоматизированная техника, а у нас уже в этом году на наших брянских полях 6 — 7 тракторов так работали. И такие сложные работы, как посадка картофеля и обработка, уже делала техника без участия человека. Кто мог поверить три-четыре года назад в это? Я бы и сам не поверил, но сегодня такое уже есть. Мы сегодня идем к новому технологическому укладу, новому технологическому производству.
PS. В Почепском районе поголовье КРС в количестве 8500 голов уже поставлено на зимне-стойловое содержание, животноводческие помещения подготовлены и продезинфицированы.Все хозяйства в районе в пределах 25 к.ед. на одну условную голову обеспечены кормами.

Подготовила Инна Давыдова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить