Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин: Это самый актуальный разговор, которого мы ждали

22 декабря 2017

16 декабря на сессии Парламентского Собрания, проходившей в Брянске, прошли слушания по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства.

Пригласили к разговору по существу руководителей министерств, глав приграничных областей, представителей Постоянного Комитета Союзного государства
Спикер российской Госдумы, председательствующий в Парламентском Собрании, Вячеслав Володин и заместитель Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Марианна Щёткина пообещали каждый год подводить итоги, что сделано для сближения законодательства, а что — нет.
— Парламентские слушания впервые проводим вместе с белорусскими коллегами. И мы должны этот опыт начать формировать, чтобы задать вектор последующим встречам.
— Нужен диалог, понимание ситуации, когда речь идет о гармонизации законодательства, о правоприменительной практике, — сказал Вячеслав Володин.
По его мнению, Беларусь и Россия имеют политическую волю для решения проблем в разных сферах — и в здравоохранении, и в образовании, и в бизнесе.
— Каждый год будем подводить итоги: что сделано на законодательном уровне, чтобы обеспечить равные права наших граждан, — пообещала Марианна Щеткина.
В ходе слушаний депутаты и эксперты вместе искали правовые коллизии, мешающие россиянам и белорусам в соседней стране. И предлагали пути выхода из непростых ситуаций.
В скором времени в России оказывать бесплатную медицинскую помощь будут большему числу белорусских граждан — то есть не только официально трудоустроенным в РФ (как сейчас), но и их беременным женам и детям до трех лет.
Будет упразднено и неудобство для работодателей — российским фирмам и госучреждениям больше не придется уведомлять органы МВД при приеме на работу граждан Беларуси.
Участники парламентских слушаний отметили, что сроки единого государственного экзамена в РФ и централизованного тестирования (ЦТ) в Беларуси согласованы. Это дает возможность белорусским абитуриентам сдавать ЕГЭ в России, а российским абитуриентам — участвовать в ЦТ в республике.
По мнению парламентариев, необходимо разработать единые правила въезда на территорию Союзного государства граждан третьих стран, заключить международный договор. В перспективе потребуется решение вопроса о сближении процедур выдачи виз с возможностью последующей проработки введения единой визы Союзного государства.
Чтобы не допустить въезда на территорию и выезда с территории государств-участников лиц из «черного списка», предлагается заключить соглашения между правительствами наших стран о порядке обмена информацией об иностранных гражданах.
— Это самый актуальный разговор, которого мы ждали. Пока еще есть разные нормы для россиян и белорусов. Важно почувствовать нужды людей, понять эти проблемы и потом вместе их решить, — подытожил Вячеслав Володин.
Важной новостью для нашего стало решение о проведении первого ежегодного Форума приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества впервые состоится в Брянске в октябре 2018 года. Такое решение приняли депутаты на сессии Парламентского Собрания. После форум будет поочередно проходить в Беларуси и России.
— Его проведение будет способствовать развитию делового сотрудничества, — пояснил Вячеслав Володин. — Это как раз одна из тех форм, которая позволит нам лучше понять ситуацию в приграничных территориях. Это нужно для того, чтобы наши отношения укреплялись.
На форум планируется приглашать депутатов, экспертов, представителей бизнес-сообщества, глав промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
— Мы готовы стать первым регионом, где пройдет такая полезная и нужная встреча, — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
25 января 2025, 10:00

В Брянской области продолжает работу филиал фонда «Защитники Отечества»

Как сообщает РИА "Стрела" , в Брянской области продолжает работу филиал фонда «Защитники Отечества». Основная его деятельность - персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

25 января 2025, 09:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз тепло и искренне поздравил брянских студентов

Как сообщает РИА "Стрела" , сегодня, 25 января, в Брянской области, как и во всей стране, отмечают День российского студенчества. Данный праздник был установлен указом Президента в 2005 году, рассказывает пресс-служба регионального правительства.

24 января 2025, 19:37

Хоккейный матч команд правительства и молодежной сборной Брянщины завершился со счетом 11:2

По сообщению РИА "Стрела" , сегодня, 24 января, накануне Дня Российского студенчества состоялся традиционный товарищеский хоккейный матч между командами Правительства Брянской области и молодёжной сборной Брянщины. Матч посвящен нашим защитникам, которые находятся в зоне специальной военной операции.

24 января 2025, 19:32

Для брянских студентов проводят массовые катания на льду

Как сообщает РИА "Стрела" , для брянских студентов проводят массовые катания на льду. Для присутствующих были организованы спортивные эстафеты, дискотека и розыгрыш памятных призов "Колесо Фортуны". После хоккейного матча между Правительством Брянской области и молодежной сборной региона прошли массовые катания на ледовой арене «Брянск».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить