Модель 12-6963 разработана конструкторами ООО «НИЦ УК «РТХ». Грузоподъёмность нового вагона составляет 60,5 тонн. Длина корпуса – 23 метра, что в полтора раза превышает длину универсального полувагона. Объём кузова – 182,9 кубических метров. Таким образом, по своим техническим характеристикам новый щеповоз выгодно отличается от выпускаемых в России вагонов-аналогов.
– Внушительные габариты вагона обеспечивают необходимую прочность, надежность, безопасность и удобство в эксплуатации. В щеповозе предусмотрено раздельное потележное торможение. Для удобства обслуживания вагона в кузове есть люк для зачистки от остатков груза. Рама с полом, боковые и торцевые стены имеют усиленную конструкцию. При изготовлении элементов кузова использовались материалы с повышенной прочностью и коррозионной стойкостью, – отмечает главный конструктор проекта НИЦ УК «РТХ» Александр Бурков.
АО «НМЗ» уже заключил контракт с крупной финансовой компанией на выпуск 70 щеповозов, сообщает пресс-служба предприятия.