Праздник сельского труда

11 октября 2020

Итоги сельскохозяйственного года и чествование тружеников этой отрасли по установившейся традиции у нас в районе подводят после того, как уйдёт с полей вся техника. Но свое официальное признание День работника сельского хозяйства получил в 1999 году и стал отмечаться каждое второе воскресенье октября. И в этот день в адрес сельхозтружеников звучат не дежурные слова, а идущие от сердца признания, так как работа на земле и забота о ней требуют полной отдачи сил, энергии, доброты и бесконечной любви к избранному делу.
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов агропромышленных предприятий, фермерских хозяйств, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

Невозможно представить, сколько сил, здоровья вкладывают труженики сельского хозяйства, чтобы обеспечить огромное население страны необходимым продовольствием. Да и сама ситуация в отрасли непростая. И потому хочется не просто поздравить этих людей, которые создают так необходимые нам продукты, но и сказать им «спасибо». За то, что не опускают рук, не уходят работать в более легкие сферы деятельности, а продолжают бороться, справляясь с непогодой и сложностями. Реального успеха добиваются те, кто рачительно, по-хозяйский относится к земле, кто искреннее болеет за свое дело. И таких в нашем районе немало.

Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 10 сельхозпредприятий, 17 крестьянско-фермерских хозяйств, около 8 тысяч личных подсобных хозяйств, 2 перерабатывающих предприятия, 1 цех по убою скота. Общая численность занятых в сельскохозяйственном производстве составляет более 700 человек.
Большое значение в районе придается развитию отрасли растениеводства. Посевная площадь во всех предприятиях составила 61905 га, что на 2161 га больше, чем в прошлом году. Уборочная площадь зерновых культур – 20982 га, в том числе кукурузы на зерно — 7194 га. По состоянию на 01.10.2020 года валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе (без учета кукурузы на зерно) составил 49 988 тонн при средней урожайности 37,0 ц/га.
Наилучших результатов по урожайности в ходе уборки достигли ООО «Красный Рог» (54,0 ц/га), КФХ «Свистунов М.М.» (47,5 ц/га), ИП ГКФХ Зеленский А.А. (46,2 ц/га).
Все площади зерновых засеяны проверенными кондиционными семенами. Обследование материально-технической базы, посевов сельскохозяйственных растений на соответствие требованиям законодательства в области семеноводства, фитосанитарный мониторинг посевов выполняют сотрудники Почепского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, который возглавляет В.Н.Баруло.
В 2020 году посевная площадь картофеля и овощей составила 580 га. Наибольший вклад в развитие отрасли картофелеводства в районе внесли ИП ГКФХ Цыбренок М.В., КФХ Свистунов М.И., ООО «ФХ Пуцко Е.А.».
Основные производители овощей: ООО СХП «Паниковка», ИП ГКФХ Хохлова М.В., ИП ГКФХ Шумейко Н.Р.
Благодаря нашим садоводам КФХ Спирину Е.В., КФХ Стекачеву П.Ю., ООО СХП «Паниковка», жители не только Почепского района, но и Брянской области, обеспечены клубникой, малиной, смородиной, виноградом, яблоками и грушами.
В 2020 году значительно расширены посевные площади под соей: посевная площадь составила 1080 га. Основным производителем сои является ООО «Красный Рог» (посевная площадь 1050 га).
Под урожай 2021 года посеяно 7000 га озимых зерновых культур. В 2020 году увеличены площади под посевами озимого рапса в 2,4 раза: посеяно 2680 га.
Для достижения таких результатов на посевах в весенне-осенний период работало более 350 единиц различной сельскохозяйственной техники, в том числе 93 трактора, 36 зерноуборочных комбайнов, 16 кормоуборочных комбайнов.
Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить работникам животноводческой отрасли, обеспечивающих производство качественной продукции.
Поголовье КРС по всем категориям хозяйств на 01.10.2020 года составляет 5702 головы, в том числе коров – 2305 голов. За девять месяцев этого года произведено 7695 тонн молока при средней продуктивности 3293 кг на одну фуражную корову.
Лидерами по продуктивности молока являются ООО «Свободный труд» (5596 кг.), ИП ГКФХ Зеленский А.А. (4882 кг.), ООО «Фермерское» (4000 кг.).
Чтобы получить продукцию, необходимо иметь хорошую кормообеспеченность животных как в летний период, так и в зимовку. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, хозяйства района заготовили 3034 тонны сена, 6400 тонн сенажа, 20500 тонн силоса, 2945 тонн зернофуража. Обеспеченность кормами по хозяйствам Почепского района на 2020-2021 гг. составляет 26,0 ц. кормовых единиц.
Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки в районе, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний обеспечивают специалисты ГБУ БО «Почепская районная ветеринарная станция», которую возглавляет Е.П. Жигулин.

Дорогие труженики сельского хозяйства! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником! О каждом из вас хочется писать и рассказывать, создавая историю вашего трудового подвига. Каждый из вас поражает своей неиссякаемой энергией и оптимизмом, верой в добро и справедливость, талантом созидания во благо малой родины. Спасибо вам за нелегкий ваш труд, за житейскую мудрость, за сохранение традиции села и возрождение трудовых династий. Все вы — труженики и ветераны сельхозпроизводства — и есть та опора, благодаря которой наша Россия возрождается и становится мощной аграрной державой.
Желаем всем, кто трудится на земле, крепкого здоровья, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды и благоприятных условий, хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне. Пусть ваши усилия всегда увенчиваются впечатляющими результатами, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожаи и надои превышают ваши самые смелые замыслы. Спасибо вам за нелегкий, нужный всем нам труд!
С Днем работников сельского хозяйства!

Управление сельского хозяйства
Почепского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить